Центробанк сделает рубли более качественными и долговечными

Модернизированные рубли получат новые защитные признаки, в том числе машиночитаемые, рассказал глава Гознака Аркадий Трачук.

Центробанк планирует сделать российские денежные знаки более качественными и долговечными, рассказал глава Гознака Аркадий Трачук. Модернизированные рубли получат новые защитные признаки, в том числе машиночитаемые. Защитой является и сама картинка, состоящая из многих слоев. Появляется она следующим образом: художник рисует эскиз, после одобрения рисунок берется в работу. Специалисты раскладывают его по слоям, уточняют, какие будут микрорастры и какие визуальные эффекты. Это самая трудоемкая часть.

Ранее регулятор анонсировал выпуск новых купюр. 100-рублевая банкнота должна выйти в 2022 году, выпуск купюр номиналом 1000 и 5000 запланирован на 2023-й. 10 и 50 рублей обновятся в 2025-м. Однако Трачук признал, что сроки выпуска на фоне общей ситуации могут сместиться, передает РИА Новости.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.