В Швейцарии угрожают дипломатам и простым гражданам России


Global Look Press

Посол России в Швейцарии Сергей Гармонин сообщил об угрозах, поступающих в адрес российских дипломатов и россиян, проживающих в этой стране. Посольство пытается обеспечить безопасность сотрудников собственными силами, его охрану усилили также местные власти.

В адрес сотрудников посольства России в Швейцарии, а также россиян, проживающих в этой стране, поступают угрозы. Об этом глава диппредставительства РФ в Берне Сергей Гармонин рассказал в эфире телеканала "Россия 24". Видео доступно на медиаплатформе "Смотрим".

По его словам, в посольстве разработан комплекс мер по вопросам безопасности, сотрудники также придерживаются всех рекомендаций МИД РФ по этому поводу. Это позволяет на данном этапе обеспечить безопасность дипломатов и самого посольства.

Кроме того, отметил Гармонин, навстречу сотрудникам российской дипмиссии пошли местные власти. В результате ее охрана усилена, расставлены постоянные полицейские посты.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рекомендовал российским дипломатам, находящимся за границей, не выходить поодиночке за пределы своих дипмиссий.

Вместе с тем он признал, что безопасность дипломатов более-менее обеспечена, в том числе и благодаря их статусу. А вот положение россиян или просто русских людей, проживающих за границей, волнует МИД РФ гораздо больше. На них регулярно происходят нападения, отметил Лавров.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram