Белорусские прокуроры возбудили дело из-за инцидента на мемориале

Прокуроры Белоруссии возбудили дело из-за инцидента на мемориальном комплексе на месте концлагеря "Бухенвальд" в Германии, где был снят госфлаг республики и заменен на "бело-красно-белое полотно".

Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело из-за инцидента на мемориальном комплексе на месте концлагеря "Бухенвальд" в Германии. Неизвестный снял установленный там государственный флаг республики, установив вместо него "бело-красно-белое полотно".

Как сообщается в официальном telegram-канале надзорного органа, действия злоумышленника "носят явно циничный характер, унижают честь и достоинство белорусов". Кроме того, произошедшее является глумлением над памятью о миллионах погибших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, добавили в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по статье о разжигании розни. Ее санкции предусматривают до 12 лет тюрьмы. Материалы дела направлены в Следственный комитет Белоруссии.

Как сообщалось ранее, инцидент в мемориальном комплексе произошел 10 апреля. Бело-красно-белая символика активно использовалась белорусскими коллаборационистами в период немецко-фашистской оккупации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.