На журналиста ВГТРК напали во время съемок

Все время, пока мы находились в паркинге, агрессивные незнакомцы не отставали от нас ни на шаг. Чьи интересы столь рьяно защищают эти люди?

Такого, кажется, еще не было. Нелегальные хостелы открывали в квартирах, в гаражах, на рынках и уже, кажется, точно знаешь, где ожидать их появления со всеми вытекающими: пьянками, драками и скандалами. Но тут ноу-хау — подпольная ночлежка для подозрительных личностей в помещениях подземной парковки. То есть спускаешься, а там не машино-, а койко-места. И много – рядами, как в казарме. Автовладельцы даже боятся заезжать.

Мы находимся по адресу: улица Тагильская, дом 4 В, паркинг. Комната, уставленная десятками дымящихся кастрюль и плиток — это техническое помещение паркинга элитного ЖК "Сиреневый парк". Кулинарный процесс прерван жильцами, которые при поддержке участкового вошли в стихийную ночлежку на нулевом этаже. При виде камеры постояльцы бросились наутек, спасая приготовленный завтрак. В нелегальные общежития здесь превращены все подсобки, в которые можно втиснуть раскладушку или кровать. Видим обогреватель работающий, горячий. Но нет ни одного огнетушителя в помещении. Курят прямо здесь. Не дай Бог короткое замыкание, пожар, то сгорит весь дом.

Вопиющие нарушения всех санитарных и противопожарных норм совершаются сотрудниками управляющей компании. Там словно в насмешку заявляют, что всего лишь обустроили "временные комнаты отдыха". Но вопрос "кто будет платить за переодевания, переобувания и круглосуточное использование воды и электричества?", остался без ответа.

"За проживание этих лиц расходы несут наши собственники. Соответственно, мы из своего кармана должны оплачивать свет и тепло!" — возмущена местная жительница Евгения Григорьева.

"Эпидемия ночлежек" поражает вполне престижные дома комфорт-класса. Паркинг жилого комплекса "Левел" на Амурской тоже превращен в непролазные трущобы. Жителей, осмелившихся запечатлеть неприглядные внутренности ночлежки, расположенной в гараже, тут же ограничивают в правах. Например, не пускали через шлагбаум.

В том, что двухъярусные койко-места в коллекторных, вентялиционных и электрощитовых надежно охраняют от посторонних глаз, мы убедились сами. Как только съемочная группа приблизилась к одной из ночлежек, оборудованной рядом с припаркованными автомобилями, нас быстро и слаженно взяли в кольцо.

Сначала гражданин в капюшоне представляется жителем, потом собственником, а потом снова идет в атаку и распускает руки. Все время, пока мы находились в паркинге, агрессивные незнакомцы не отставали от нас ни на шаг. Чьи интересы столь рьяно защищают люди с рациями, выяснить так и не удалось.

"Нам неприятно видеть посторонних граждан на паркинге, посторонних граждан в подъездах дома, которые пьют, курят, разрушают наши детские площадки, сидят в наших беседках", — перечисляют причины своего недовольства настоящие собственники апартаментов.

Для того, чтобы защитить интересы людей, ничего нового выдумывать не надо. По закону, все эти ночлежки можно быстро ликвидировать. К примеру, депутат Государственной думы Cветлана Разворотнева поясняет, что использование этого помещения возможно только после проведения общего собрания. "Но, к сожалению, по всей стране мы сплошь и рядом сталкиваемся с историями, когда общедомовое имущество у собственников изымается", — сетует она.

Пресекать незаконный захват общедомового имущества должны сотрудники жилищной инспекции и полиции. Однако существует еще один вариант решения проблемы – отказаться от услуг злоупотребляющей своими правами управляющей компании.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.