Дефицит витаминов весной: доктор Мясников рассказал, кому он грозит

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
Весной тема нехватки витаминов в организме становится особенно актуальной. Недаром в программе "Доктор Мясников" обстоятельно осветили этот важный вопрос. По мнению Александра Мясникова, у определенных людей действительно может наблюдаться дефицит витаминов. В эфире канала "Россия 1" он рассказал, кому стоит беспокоиться.

Весна в самом разгаре, а это значит, что пора вспомнить о традиционной для этого времени года проблеме – нехватке витаминов в организме. В программе "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" бессменный телеведущий рассказал, у кого может наблюдаться дефицит витаминов, а также перечислил несколько простых, но крайне важных истин о них.

В первую очередь Александр Леонидович отметил, что, если вы полноценно и правильно питаетесь, а также если вы – здоровый человек, проблем, связанных с нехваткой витаминов, у вас не возникнет. Кому же следует беспокоиться?

Недостаток витаминов может наблюдаться у людей с определенными болезнями

По словам доктора Мясникова, витамины могут, попадая в организм, всасываться и не всасываться. Наличие ряда болезней (особенно хронических) препятствует всасыванию полезных веществ. Среди них – пернициозная анемия, атрофический гастрит, целиакия, болезнь Крона и другие. "То, что у нормального человека всосется, у вас – нет", – сказал доктор Мясников. Здоровому человеку достаточно съесть яблоко, чтобы получить необходимое количество витаминов, а обладателю определенных заболеваний, напротив, приходится принимать витамины в виде таблеток. Чтобы узнать, необходимо ли вам это делать, проконсультируйтесь с врачом.

Дефицит витаминов может возникнуть у тех, кто принимает лекарства

Как заметил Александр Леонидович, примерно у 10 процентов людей, принимающих метформин, витамин В12 перестает всасываться. К нарушению всасывания этого витамина также может привести длительный прием омепразола, пантопразола и тому подобных лекарств для понижения кислотности желудка. На всасывание витаминов могут повлиять и антибиотики, и некоторые психотропные лекарства. Иногда даже полезные добавки могут привести к нехватке определенных веществ.

"Допустим, вы принимаете цинк. А цинк снижает всасывание, допустим, меди или железо снижает всасывание кальция", – сообщил доктор Мясников.

Дефицит витаминов может возникнуть у тех, кто сидит на диете

Те, кто соблюдает строгие диеты и отказывается от многих продуктов, также могут страдать от нехватки тех или иных витаминов или микроэлементов. Например, веганы не едят морепродукты, которые содержат массу витаминов, а также отказываются от рыбы – источника полиненасыщенных жирных кислот, благотворно влияющих на наш организм. В этом случае им придется как-то иначе принимать омега-3. Кроме того, для людей, исключающих множество продуктов из своего рациона, реальной угрозой может стать железодефицитная анемия. "Да, мы знаем, что в яблоке, допустим, полно железа. Оно не всасывается. Оно всасывается чуть-чуть. В мясе всосется все, во фруктах и овощах = одна десятая часть от того, что всасывается в мясе или рыбе", – сказал телеведущий.

Все выпуски авторской программы доктора Мясникова можно найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.