Космический корабль с туристами пристыковался к МКС

Корабль Crew Dragon американской компании SpaceX, на борту которого находятся космические туристы, пристыковался к Международной космической станции. Их путь до МКС занял меньше суток.

Сегодня в 15:32 (по московскому времени) корабль Crew Dragon американской компании SpaceX, на борту которого находятся три бизнесмена (из США, Израиля и Канады) и бывший астронавт NASA, пристыковался к Международной космической станции. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем был осуществлен с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США) накануне. Путь космических туристов до МКС занял меньше суток.

Ведущий трансляции на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства подтвердил успешную стыковку, которая проходила в автоматическом режиме.

Примерно через полтора часа космические туристы смогут перейти на борт станции, где проведут около восьми суток, передает ТАСС.

По сведениям портала SpaceNews, бизнесмены Ларри Коннор, Эйтан Стиббе и Марк Пэти заплатили за полет по 55 миллионов долларов США. Командир экипажа – бывший астронавт NASA и вице-президент компании Axiom Space – полетел к МКС за ее счет.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью каналу "Россия 24" рассказал, что в корпорации "всегда очень свято относятся" к тому, что касается критериев безопасности экипажей, работающих на МКС.

Однако некоторые западные "непартнеры" недавно распространили фейк, который в Роскосмосе восприняли с большим удивлением и даже раздражением. Они, рассказал Рогозин, на полном серьезе утверждали, что Россия решила оставить на орбите американского астронавта, и даже пугали его мать тем, что сын останется "навечно в космосе".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.