Новый российский беспилотник: подробности

В Сибири создан новый российский беспилотник "Циклодрон". О разработке не так давно президенту Владимиру Путину рассказал глава РАН Александр Сергеев.

Новосибирские ученые из Института теплофизики разработали модель циклолета. Образец весом в 60 килограммов уже прошел испытания на полигоне. Одно из важнейших качеств этого устройства — низкий уровень шума. Это достигается за счет того, что в нем нет открытых лопастей. Беспилотник в воздух поднимают не винты, а роторные барабаны с боковыми циклическими двигателями.

Старший научный сотрудник Института теплофизики Сибирского отделения РАН Денис Вавилов поясняет: "За один оборот лопасть меняет угол установки относительно потока. Тем самым она формирует струю, и эта струя поднимает наш аппарат в воздух".

В лабораториях сибирского НИИ сначала спроектировали трехмерную модель на компьютере. Коллеги из Красноярска собрали и провели испытания первого аппарата. Совместную работу вели больше года.

"Преимуществом является то, что с увеличением скорости у него растет эффективность. Что в общем-то несвойственно другим аппаратам этого класса. Чем быстрее он летит, тем потребляет меньше энергии", — говорит руководитель лаборатории ЦИКЛОН Института теплофизики СО РАН Леонид Грош.

Принцип движения фактически подсмотрен у старых колесных пароходов. Современные средства автоматизации и непрерывного мониторинга за положением лопастей и наклонов позволяют управлять этой системой. Уникальность устройства в том, что оно способно осуществлять любые движения: вертикальный взлет, посадку на наклонную стену и подлет к зданию.

На аппарате отработаны основные принципы, алгоритмы и механизмы управления, аэродинамическая компоновка. Сейчас сибирские ученые трудятся над созданием крупномасштабного циклолета весом 2,5 тонны и полезной нагрузкой около 600 кг для различных целей. В перспективе это — летающий автомобиль для специальных задач, для задач МЧС, возможно — городское аэротакси. Начать разработку грузового и пассажирского летательного аппарата специалисты планируют уже этим летом.