Тема:

Ситуация на Украине 29 минут назад

Названы имена военных, которые должны были спасти главарей "Азова"

Стали известны имена украинских военных, входивших в группу, которая должна была спасти из Мариуполя главарей украинского "Азова", и чей вертолет Ми-8 был сбит утром во вторник.

Названы имена украинских военных, которые должны были спасти из Мариуполя главарей "Азова". Их Ми-8 был сбит утром вторника. Такие данные на допросе назвал неонацист Иван Гавриленко.

5 апреля официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенко сообщил, что утром в районе Мариуполя была блокирована попытка киевского режима эвакуировать главарей "Азова". К городу прорывались два украинских вертолета Ми-8, но их сбили из переносных ЗРК.

Гавриленко – стрелок, в составе группы он летел на помощь азовцам из Днепропетровска. Их вертолет сбили, но мужчина выжил и сейчас находится в российском госпитале Мелитополя. Он рассказал, что всего в группе было четверо: он, Александр Клепиков и Григорий Добровольский и командир Назар Боровицкий. Также на борту находился экипаж летчиков – подполковник Вячеслав Вороной, борттехник капитан Дмитрий Бурлаков и штурман по имени Богдан. Бурлаков выжил, его тоже допросили, передает РИА Новости.

Специальная операция на Украине началась 24 февраля. Президент Владимир Путин принял такое решение после просьбы глав ДНР и ЛНР о помощи, по его словам – демилитаризация и денацификация Украины, а также суд над военными преступниками, которые в течение 8 лет издевались над мирными жителями Донбасса.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.