На реках в Курганской области вводят ограничения для рыбаков

Ряд ограничений вводится на реках Курганской области. Это связано с началом периода нереста рыб.

С 10 апреля на реках Курганской области вводятся ограничения для любителей рыбалки. Наступает период нереста рыб. Режим ограничений будет действовать до тридцать первого мая, сообщает ГТРК "Курган".

"Промышленный улов на водоемах области будет остановлен. Для граждан же будет разрешена рыбалка только с берега. В случае нарушений действующих правил рыболовства граждане будут привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности", – рассказал замначальника отдела госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Александр Смирнов.

С 20 мая по 20 июня запрет будет действовать и на озерах. В период нереста инспекторы рыбоохраны совместно с правоохранительными органами, общественниками и органами местного самоуправления проведут на рыбохозяйственных водоемах Курганской области операцию "Нерест". Цель – обеспечить беспрепятственное прохождение рыбы к местам нереста.

Сотрудники рыбоохраны напоминают, что за нарушение действующих правил рыболовства и незаконную добычу рыбы в нерестовый период, нарушители должны будут возместить ущерб государству за незаконно добытые водные биоресурсы: от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.