"Дар божий": Мясников назвал напиток, содержащий тысячу полезных веществ

Александр Мясников считает кофе поистине чудодейственным лекарственным средством, и никак иначе. Этот напиток полон сюрпризов и может помочь каждому – противопоказаний практически нет!

"Напиток более прекрасный, чем вино" – именно так словами французского поэта Александр Мясников назвал кофе. В своих передачах медик уже не раз пел оду кофе. В этот раз в программе "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" он добавил новые штрихи к портрету целебного напитка.

По словам врача, помимо кофеина, в кофейном зерне есть еще масса биологически полезных веществ – счет идет на тысячи. "Это дар божий!" – уверен Александр Леонидович. Поэтому кофе не только не вреден, но и приносит организму вполне ощутимую выгоду. Причем оптимальная доза – 400 миллиграммов кофеина в день.

В эфире врач перечислил полезные свойства чудесного напитка:

  • Стимулирует не только нервную систему. При склонности к запорам достаточно принять чашку крепкого кофе – и человек бежит в туалет.
  • Предотвращает онкологические заболевания. В частности, доказано, что кофе спасает от перехода хронического гепатита в цирроз и рак печени – и не только.

"Работы есть про простату, работы есть про рак молочной железы, рак легких. Всему этому приписывается, что кофе предотвращает у людей группы риска переход. Так что можете рассматривать это как лекарство", – отметил он.

  • Тренирует сердце и сосуды. Есть работы, которые свидетельствуют, что мерцательная аритмия и инфаркты реже встречаются и легче переносятся у тех, кто принимает кофе.
  • Помогает при подагре – понижает уровень мочевой кислоты.

Подводя итоги, Александр Леонидович, подчеркнул, что ситуаций, когда кофе противопоказан, практически нет. Даже гипертония и остеопороз не повод отказываться от чашечки ароматного напитка.

"Ну, только, наверно, беременные женщины. И то не им вредно, а кофеин перетекает в плаценту, может вызывать сердцебиение плода, ему это ни к чему… Пейте, кофе – целебный напиток. У нас в жизни мало радости. Алкоголь – это не вариант. А вот кофе – самое оно!" – резюмировал знаменитый теледоктор.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.