Тема:

Обмен санкциями 29 минут назад

"Алроса" и ОСК попали под новую волну американских ограничений


VisualRian

Минфин США ввел новые санкции в отношении восьми граждан Российской Федерации и двадцати девяти организаций. Но при этом снял ограничения на экспорт телекоммуникационного оборудования и интернет-технологий.

Алмазодобывающая компания "Алроса" удостоилась внимания Минфина США. Компания внесена в список предприятий, сделки с которым должны быть свернуты в течение месяца. Кроме "Алросы" и ее американского подразделения, в список Минфина попали предприятия ВПК – конструкторские бюро "Алмаз" и "Рубин", Балтийский завод, АО Невское ПКБ, АО "Адмиралтейские верфи", и другие.

Помимо организаций в "черном списке" оказались и физические лица, среди которых – председатель совета директоров АО "Объединённая судостроительная корпорация" Георгий Полтавченко и ее генеральный директор Алексей Рахманов. ОСК разрабатывает и строит военные корабли для России, поэтому компания уже вторично попала под ограничения Штатов.

РИА Новости сообщает, что Минфин не только вводит санкции против России, но и ослабляет их. Например, телекоммуникационное оборудование и ряд интернет-технологий, на которые ранее был наложен президентский запрет Байдена для поставок в Россию, выведены из-под удара.

К таким технологиям относятся обмен мгновенными сообщениями, видеоконференции, чаты и электронная почта, соцсети, обмен фотографиями, фильмами и документами, просмотр веб-страниц, ведение блогов, веб-хостинг, а также услуги по регистрации доменных имен, которые были запрещены положением о санкциях за "вредоносную иностранную деятельность" России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.