Дерматолог о том, как стресс портит внешность

В организме человека все тесно взаимосвязано. Например, кожа и волосы очень остро реагируют на стресс. Из-за ситуаций, вызывающих нервное напряжение, появляются не только морщины, но и синяки под глазами, а также зуд и сухость. О том, как этого избежать – в новом выпуске "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Оказывается, наше психическое спокойствие и состояние кожи и волос напрямую связаны. Скорее всего, большинство людей наблюдали за собой такое: стоит понервничать, как начинают чесаться руки или появляться какие то покраснения в разных местах. Природу этого явления в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" объяснила врач-дерматолог, трихолог, кандидат медицинских наук Лариса Сафонова. И, конечно же, эксперт дала советы, как этих неприятностей избежать.

По словам врача, кожа и нервная система происходят из одного "листка" – эктодермы, – поэтому они взаимосвязаны напрямую.

"Когда стрессовые факторы воздействуют на организм в целом, могут вырабатываться молекулы В-пептиды, которые провоцируют выработку гистамина. И тогда человек теряет покой, так как гистамин серьезно мешает жить, вызывая неприятные ощущения на коже, например, зуд", – пояснила Сафонова.

Так, на фоне стресса могут возникать кожный зуд и жжение, сухость и шелушение (особенно проявляется на волосистой части головы), а также хроническая экзема, заеды в уголках рта (так как начинается дефицит витаминов группы В), повышенная потливость, что в свою очередь меняет PH-кожи. Чтобы выяснить, что именно стресс является причиной этих состояний, специалисты проводят подробный опрос пациентов.

Если вы столкнулись с этими неприятными последствиями, то в борьбе с ними вам помогут простые рекомендации специалиста. В первую очередь необходимо нормализовать сон, а также добавить ежедневную физическую активность – это очень важно, так как именно она ведет к эмоциональной устойчивости.

"Также важно правильное питание, богатое фруктами и овощами, включающее успокивающие чаи, например, с ромашкой. Принимайте ванну с солью или со специальными составами, которые увлажняют кожу и нормализую состояние нервной системы. А антигистаминные препараты нужны только тогда, когда идет обострение. Седативные успокаивающие препараты нужны не меньше, чем антигистаминные", – отметила дерматолог.

А перед стрессовой ситуацией эксперт советует можно употребить гомеоапатические препараты, которые продаются без рецептов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.