Куман сменит ван Гала на посту главного тренера сборной Нидерландов

Рональд Куман

Рональд Куман
AP Images

Луи ван Гал поедет со сборной Нидерландов на чемпионат мира-2022, после чего оставит свой пост. Его сменит Рональд Куман, контракт с которым уже подписан.

Бывший главный "Барселоны" Рональд Куман в начале 2023 года возглавит сборную Нидерландов по футболу, сообщает пресс-служба Королевского футбольного союза Нидерландов (KNVB).

На этом посту 59-летний специалист сменит Луи ван Гала, которому, по информации различных СМИ, диагностировали рак простаты. Куман уже подписал KNVB соглашение, которое будет действовать до чемпионата мира 2026 года.

Ранее Куман уже возглавлял сборную Нидерландов в период с 2018 по 2020 год. Под его руководством национальная команда дошла до финала Лиги наций 2019 года, где уступила Португалии (0:1).

Также он в разное время руководил "Аяксом", "Бенфикой", "Валенсией", "Саутгемптоном" и "Эвертоном". Последним местом работы специалиста была "Барселона".

Ван Гал же в третий раз возглавил сборную Нидерландов в августе 2021 года, сменив на этом посту Франка де Бура, который подал в отставку после поражения от сборной Чехии (0:2) в 1/8 финала чемпионата Европы. 70-летний тренер отправится со сборной на чемпионат мира-2022, после чего оставит свой пост.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.