Рост цен на топливо в Перу: протестующие пытались занять здание конгресса

Жители бедных стран мира первыми ощутили на себе последствия санкций, введенных США и Европой в отношении России. С массовыми протестами, связанными с ростом цен на топливо и продукты питания, уже столкнулись власти Шри-Ланки и Перу.

Протесты в Перу, связанные с подорожанием топлива, удобрений и продуктов питания, прошли в разных районах республики и во вторник достигли своего пика. Митингующие 5 апреля пытались прорваться в здание конгресса страны. Об этом сообщает РИА Новости.

Санкции Запада в отношении России и стремление США и стран Европы отказаться от российской нефти в первую очередь ощутили жители бедных стран в разных уголках мира. Так, затяжной экономических кризис усугубился в Шри-Ланке, где демонстранты пошли на столкновения с полицией и стали требовать отставки президента. На прошлой неделе по всей стране был введен комендантский час. Во вторник, 5 апреля он все-таки был отменен.

В Перу протесты начались несколько дней назад с забастовки работников транспорта, которые требовали сдержать рост цен на топливо. К транспортникам подключились фермеры. Протестующие митинговали и перекрывали дороги. Правительство временно приостановило налог на потребление основных видов топлива, чтобы смягчить рост мировых цен на нефть и налога с продаж необходимых продуктов питания. Однако это не снизило градус волнений.

В столице республики Лиме был введен комендантский час. А во вторник протестующие попытались прорваться в здание парламента. Сообщается, что полиции удалось остановить манифестантов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.