Поисковиков из Костромской области отметили наградами Минобороны

На открытии ежегодной "Вахты памяти" поисковики Костромской области получили награды Министерства обороны. Волгореченский отряд – один из старейших в регионе.

Работа поисковиков из Костромской области отмечена наградами Минобороны. Их представителям отряда "Азимут" города Волгореченска вручили на открытии ежегодной "Вахты памяти", сообщает ГТРК "Кострома".

Пятеро представителей поискового отряда "Азимут" из Костромской области удостоены наград от имени Министерства обороны РФ. Четверо членов "Азимута" награждены знаком отличия Министерства обороны РФ "За отличие в поисковом движении" II и III степени. Ещё один поисковик – медалью "За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества".

Волгореченский отряд – один из старейших в регионе: он был создан 56 лет назад и сейчас насчитывает 30 человек. Ежегодно ребята участвуют в поисковых экспедициях по местам боевой славы наших земляков, а на родной земле организуют городской музей 234-й Ярославской стрелковой дивизии. Награды от Минобороны РФ и благодарности от главы региона Сергея Ситникова отличившимся поисковикам передал замгубернатора Юрий Маков.

"Не зря говорят, что война закончится тогда, когда будет захоронен последний солдат. Мы не знаем судьбу и место захоронения ещё 60 тысяч костромичей. Сегодня самое важное – оставить в памяти молодежи, детей, внуков память о наших героях, которые защитили независимость нашей великой страны. Могу вас заверить, что администрация региона по-прежнему будет оказывать всестороннюю поддержку вашим проектам и инициативам", – отметил Юрий Маков.

Как отметили на торжественном открытии акции "Вахта памяти-2022", в нынешнем году костромские поисковики – а в общей сложности движение сейчас насчитывает более 300 человек – проведут экспедиции в Калужской, Смоленской, Тверской, Псковской и Ленинградской областях. Кроме того, при их непосредственном участии планируется восстановить еще четыре воинских захоронения на территории Костромской области. Всего же, сообщает пресс-служба губернатора, за последние 5 лет представителям костромских поисковых отрядов только в ходе проведения работы в полях удалось предать истории имена более 60 погибших красноармейцев. Судьбы ещё 280 воинов были восстановлены в ходе проведения архивных исследований.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.