Чтобы не жить с вечной диареей: режим питания после удаления желчного

После операции по удалению желчного пузыря важно соблюдать не только диету, но и режим питания. Какими могут быть последствия, если этого не делать, в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал доктор Сергей Агапкин.

Пережившим удаление желчного пузыря пациентам врачи рекомендуют соблюдать диету и режим питания. И, если с первым пунктом все более-менее понятно, то второй часто вызывает вопросы. Ответы на них в эфире передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" дал доктор Сергей Агапкин.

Эксперт объяснил, почему так важно соблюдать режим питания после этой операции.

"Для чего нужен желчный пузырь? Печень вырабатывает желчь круглосуточно, а едим мы время от времени. Поэтому желчь собирается в желчном пузыре на протяжении нескольких часов. Потом, когда мы поели, сначала вырабатывается пузырная желчь, а потом та, что вырабатывается печенью. Когда же желчный пузырь удаляют, то этот резервуар исчезает. И та желчь, которая вырабатывается, накапливается в желчевыводящих протоках. А их емкость не такая большая. Поэтому хотя бы первые полгода после операции нужно есть часто – пять-шесть раз в день", – рассказал Агапкин.

Частые приемы пищи необходимы для того, что чтобы открывался сфинктер, и желчь выходила. В противном случае могут возникнуть очень неприятные последствия – постхолицестический синдром, когда сфинктер, который запирает желчевыводящий проток, надрывается, и желчь начинает постоянно попадать в кишечник.

"Это приводит к развитию постоянной фоновой диареи. Такие люди даже не выходят из дома, их качество жизнь падает ниже некуда. А всего этого можно избежать, соблюдая режим питания", – предупредил врач.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.