Тема:

Ситуация на Украине 8 минут назад

Не Черчилль и не мать Тереза: Зеленский продолжил виртуальное турне по миру

Зеленский продолжает свое виртуальное турне по зарубежным парламентам. Пришла очередь Норвегии увидеть измученное лицо президента Украины. Владимир Зеленский просит оружия. Завтра Зеленского будут слушать в парламенте Нидерландов. Но оппозиция против. Зеленский, по их мнению, никакой не Черчилль и уж точно не мать Тереза.

Военный священник Олег Артемов, погибший 24 марта в Белгородской области при обстреле со стороны ВСУ, награжден посмертно орденом Мужества. Вторые сутки неизвестна судьба настоятеля храма в Черкасской области, которого боевики похитили прямо во время службы. Украинские неонацисты нацелились на Киево-Печерскую лавру и все остальные православные святыни, которые под предлогом боевых действий собираются отобрать у Украинской церкви Московского патриархата и передать раскольникам. Религиозный геноцид против своего же народа – то, о чем Зеленский не стал говорить, выступая в очередной раз перед европейскими политиками.

Зеленский продолжает свое виртуальное турне по зарубежным парламентам. Пришла очередь Норвегии увидеть измученное лицо президента Украины.

"Господин президент, наши сердца обливаются кровью", – приветствовали шестого украинского президента.

Речи украинского лидера, обращенные к зарубежным депутатам, как конструктор, состоящий из однотипных деталей. Зеленский благодарит за поддержку, Зеленский пугает российским вторжением, Зеленский требует санкций, Зеленский просит оружия.

"Я хочу назвать четко, что нам нужно. В частности, противокорабельное оружие – ракеты Harpoon, а также противовоздушные системы NASAMS. Кроме этого, мы нуждаемся в средствах поражения бронетехники, артиллерийских систем", – перечисляет свои требования Владимир Зеленский.

Пресс-служба норвежского правительства 30 марта уже сообщила, что Украине направлено дополнительные две тысячи противотанковых гранатометов. Зеленский попросил Осло о поставках газа, назвав Норвегию самым ответственным мировым экспортером. Стортинг (однопалатный норвежский парламент) разразился аплодисментами.

Завтра Зеленского будут слушать Генеральные Штаты Нидерландов, так называется парламент голландский. Один штат, правда, откололся. Оппозиционная партия "Форум за демократию" на выступление украинского президента не идет принципиально. Во-первых, выступление иностранного лидера перед депутатами Нидерландов – это нарушение традиций, которым 170 лет. Было одно единственное исключение: 1946 год, Уинстон Черчилль. Зеленский, по мнению оппозиции, никакой не Черчилль и уж точно не мать Тереза.

"Наивно и даже абсурдно видеть в Зеленском полусвятого. Недавно он запретил одиннадцать (!) политических партий, включая крупнейшую оппозиционную партию страны. Критически настроенные телеканалы были запрещены, в то время как остальные телеканалы недавно были вынуждены транслировать пропаганду 24 часа в сутки. Часть его армии часто позирует с нацистской символикой. А недавно через социальные сети просочились ужасающие акты насилия над российскими военнопленными со стороны, скорее всего, украинских войск", – заметила нидерландская оппозиция.

Нидерландские парламентарии не упомянули о гонениях на Православную церковь Московского патриархата. Все эти годы священников и паству на Украине просто унижали, теперь предлагают запретить. Депутат Рады от партии "Голос" Инна Совсун зарегистрировала в парламенте проект соответствующего закона. На прошлой неделе был еще один такой же.

"Мы осуждаем тех людей, которые во время войны забирают наши приходы. Эти действия мы можем квалифицировать как мародерство. Еще раз обращаюсь ко всем людям, которые причастны к тому, что отбирают храмы. Вы разжигаете вражду", – обратился епископ Украинской православной церкви (Московского патриархата), митрополит Винницкий и Барский Варсонофий.

Вчера прямо в храме избили священника. Сегодня сторонники ПЦУ готовы праздновать победу. Журналист канала "1+1" идет в лавру, встречает на пороге вооруженную полицию с синим скотчем на рукавах и общается с неким священником, которого совсем в кадре не видно, но который по секрету сообщает: он знает священников, готовых поддержать раскол. Из этого в конце сюжета делается феноменальный вывод.

"Сдается, что мы на пороге полноценного возвращения православия домой, туда, откуда оно пошло, в Киев", – заявляет украинский журналист.

Раскол между Венгрией и Украиной все более укореняется. Министр иностранных дел Петер Сийярто обвинил украинское правительство в попытках повлиять на результаты парламентских выборов, которые пройдут в это воскресенье, 3 апреля. Киевские власти, по словам Сийярто, вступили в контакт с венгерскими оппозиционерами, чтобы сместить правительство крайне неудобного для них премьера Виктора Орбана.

"Мы следим за международными выступлениями президента Украины, которые однозначно подтверждают факт этих переговоров и консультаций. Украинский президент постоянно нападает на Венгрию, венгерское правительство, потому что мы решили не поставлять Украине оружие и не голосовать за санкции", – заявляет глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Глава украинского МИДа Андрей Кулеба в ответ как-то по-детски оскорбился.

"Если орден от Лаврова для него важнее, чем отношения со мной, то стоит так прямо и сказать", – заявил украинский министр иностранных дел.

Кулеба, вероятно, не зря занервничал. Не исключено, что у Будапешта есть запись телефонного звонка Кулебы в посольство Украины в Венгрии, где он обсуждает возможности влияния на выборы с целью победы левых, которые, оказавшись у руля, могут начать поставки оружия и перестанут закупать нефть и газ у России. А это никак не укладывается в попытки демонизации и дегуманизации уже не только российского государства, но и всех его граждан. Соратник Зеленского Алексей Арестович высказался о россиянах.

"Они – уже не в полной мере люди, если смотреть на состояние их коллективного сознания", – говорит Арестович.

Ближайший аналог таких взглядов – известная речь Адольфа Гитлера в рейхстаге 30 января 1939 года.

И тем не менее, сейчас именно на освобожденных российской армией территориях восстанавливается нормальная жизнь. А в украинских городах, которые находятся под контролем российским войск, восстанавливается нормальная жизнь. В Энергодаре ведется набор в органы правопорядка.

"Тем, кто придет на службу, гарантирую сохранение выслуги и звания. Молодежь получит возможность обучения в профильных высших учебных заведениях РФ. Но это только для тех, кто встанет в строй сейчас. Выжидающих и перестраховщиков брать на службу не буду", – поясняет начальник Энергодарского межрайонного управления милиции подполковник Селиванов.

В Мелитополе восстанавливают мобильную связь после диверсии прежних властей.

"Выяснили, что мобильная связь была отключена умышленно со стороны Запорожья. Это сделали украинские власти и бывший мэр, которые хотят дестабилизировать ситуацию в городе", – поясняет исполняющая обязанности мэра Мелитополя Галина Данильченко.

После проверки коммутаторов и базовых станций мобильных сетей связь обещают восстановить.

О выступлении Зеленского говорили и в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.