Ученые из Крыма будут исследовать способ лечения рака

В Крыму ученые получили финансирование на исследование одного из способов лечения рака. Сумма гранта составит 19 млн рублей.

Ученые Крымского федерального университета (КФУ) выиграли грант на изучение одного из способов лечения рака. Об этом сообщает ГТРК "Таврида".

Как рассказал начальник отдела биомедицинских технологий инжинирингового центра "Генетические и клеточные биотехнологии" Игорь Самохвалов, ученые планируют создать большое количество ключевых клеток иммунитета и научить их распознавать раковые клетки. Далее планируется протестировать их антираковый потенциал и безопасность в специальных модельных системах.

"Этот уникальный проект заключается в том, что учеными был разработан чрезвычайно эффективный метод получения большого количества "обученных" иммунных клеток из плюрипозитивных стволовых клеток человека", – отметил Самохалов.

Отмечается, что грант Российского научного фонда на разработку уникальной биомедицинский технологии иммунотерапии раковых заболеваний размером в 19 млн рублей рассчитан на 3 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.