Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Девять слов Байдена, которые вызвали взрыв

Американская администрация вторые сутки опровергает Байдена. Получается плохо.

В американском Конгрессе сегодня – снова разговоры о возможном когнитивном тесте для президента США. По мнению издания The Times, то что Байден уже наговорил про Путина, – самая грандиозная оплошность в его политической карьере. Пока Байдену тяжело с буквами, цифры, в том числе донорских вливаний в Украину, за него считают другие.

Возможность забрать назад брошенные в Варшаве слова предоставили Джо Байдену после воскресной молитвы в вашингтонской церкви. До него докричались те, кого заранее поставили караулить американского президента у выхода.

⁃ Господин президент, вы хотите сместить Путина? Вы призвали к смене режима?

- Нет.

Байден был самым высокопоставленным из тех, кому пришлось объяснять, что имел в виду нечто совсем иное. Вторым по старшинству был Блинкен. У американского госсекретаря – собственный перевод с байденовского на английский, и он несколько отличается, например, от варианта Джен Псаки.

"Я думаю, что Белый дом достаточно просто обозначил: президент Путин не должен обладать властью для того, чтобы начинать войну или прибегать к агрессии в отношении Украины и кого-либо еще. Как вы знаете, и мы говорим об этом постоянно, у нас нет стратегии смены режима в России и где бы то ни было еще", – заверил Блинкен.

Извиняться за шефа Блинкену, кстати, пришлось в Израиле. Он улетел туда, чтобы уговорить израильские власти отказаться от нейтралитета, которого они придерживаются в украинском вопросе, и Байден вольно или невольно и эту задачу, получается, осложнил. В конце концов мысли о смене власти извне каждый может примерить на себя, особенно если их озвучивают американцы.

"Я думаю, что большинство людей, далеких от международных отношений, не осознает, что те девять слов, которые произнес Байден, вызовут такой взрыв. Каждый раз, когда ты говоришь или даже, как в данном случае, предполагаешь, что политика заключается в смене режима, это ведет к огромной проблеме. Нынешняя администрация стремилась избежать этой проблемы всеми силами. Мало что ведет к эскалации напряженности в такой степени, как призыв к смене режима", – считает сенатор Джим Риш.

Это мнение из Сената. В Палате представителей настроения похожие. Конечно, с поправкой на милитаризм: "Эти слова стали весьма провокационным сигналом для Путина. Мы так переживали о том, чтобы его не спровоцировать, что даже не смогли отправить "МиГ" на Украину. Эти слова даже более провокационные, чем отправка "МиГ". США стоит сосредоточиться не на провокационных заявлениях".

Шокировал Байден и собственное экспертное сообщество. Даже самую лояльную демократам его часть.

Те же мысли (о том, что говорить, а значит, и договариваться придется) и в Европе. Вот мнение председателя Евросовета Шарля Мишеля: "Нужно поддерживать диалог с Путиным, потому что, нравится это или нет, сегодня именно он находится в Кремле".

Тот, кто находится в Белом доме, свое заявление сделал именно на европейской территории, выступая в Варшаве. То есть явочным порядком взял в сообщники весь Евросоюз. Немцы тоже не спрашивали, хотят ли они смены власти в России.

"Это не является целью НАТО или американского президента", – сказал Олаф Шольц. Канцлер ФРГ при этом выгораживать Байдена не стал. Отвечая на вопрос ведущей, допустил ли Байден "опасную ошибку" при выборе формулировки, Шольц сказал: "Нет. Полагаю, он сказал то, что сказал".

Реакция французского президента еще более жесткая. Макрон открыто дистанцировался от Байдена. По сути, сделал ему замечание: "Я думаю, что надо опираться на факты и делать все, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Я бы не использовал подобного рода слова, потому что я продолжаю вести дискуссии с президентом Путиным. Дипломатия подразумевает достижения прекращения огня, а затем полного вывода российских войск. Если мы хотим этого, не надо накалять ситуацию ни словами, ни действиями".

Впрочем, обольщаться по поводу их всех тоже не стоит. Европой движет инстинкт самосохранения. Откровеннее остальных об этом написал британский депутат Тобиас Эллвуд: "Путин, Си и многие россияне теперь будут считать "смену режима" более масштабной целью президента США помимо поддержки Украины. Путин раскрутит это и будет бороться сильнее".

Устраивает подобная перспектива лишь евромаргиналов. "В речи в Варшаве президент США объявил новую холодную войну. Это можно сравнить с выступлением Уинстона Черчилля в 1946 году, когда он говорил о железном занавесе. В речи президента США прозвучали вещи, которые меняют отношение к реальности. Обвинение Байденом Путина можно расценивать как стремление разорвать контакты с российской стороной с целью ее изоляции", – считает Экс-министр иностранных дел Польши Чапутович.

Что-то слишком тесно от толпы Черчиллей стало в последнее время в мировой политике. Черчилль из Киева, Черчилль из Вашингтона... Как бы все не закончилось Камалой Харрис, предупреждает читателей The Wall Street Journal и просит Байдена пощадить.

Похоже на игру в наперстки. Уровень честности взаимодействия с электоратом примерно тот же. Но уговорить избирателей трудно. Рейтинг Байдена, по данным опроса NBС, упал до рекордно низких 40%. Особенно американцы недовольны делами в экономике. Лишь треть считает, что президент США справляется с ней. И настоящая пиар-катастрофа: только 6% поверили в слова американского президента о том, что в инфляции виновата Россия.

Дональд Трамп не из их числа. "Можете взять пять худших президентов американской истории, посадить вместе, и они не причинят такого вреда, как Джо Байден всего за 15 месяцев. За год он убил американскую мечту. Демократы плохи в экономике, ужасны в вопросе инфляции, плохи в контексте Украины, этого никогда не должно было случиться. Без этого вы бы не увидели Украину. Я думаю, Путин смотрел и говорил: господи, эти люди некомпетентны", – заявил Трамп.

Видимо, настолько, что 82% из тех, кто участвовал в уже упомянутом опросе, считают, что дело движется к ядерной войне с Россией. А примерно половина уверена, что случиться она может в течение следующего года. И тут, само собой, уже не до Украины.

- Я процитирую Элиота Коэна, который служил советником Кондолизы Райс, когда она была госсекретарем: США и их союзники по НАТО ведут опосредованную войну с Россией. Они поставляют тысячи боеприпасов и, надеюсь, делают многое другое, например, делятся разведывательными данными — с намерением убить российских солдат. Мне интересно, как вы на это отреагируете, особенно на его заявление, что США используют Украину для того, что он называет опосредованной войной против России? – спросил американского дипломата Часа Фримэна один из журналистов.

- Профессор Коэн – очень честный человек, и это его заслуга. Эти слова соответствуют неконсервативной цели смены режима в России. Я нахожу это прискорбным, но я должен сказать, что это, вероятно, представитель очень широкого круга мнений в Вашингтоне, – ответил Фримэн.

Всех, кто думает иначе, там называют предателями, а тех, кто разбирался бы в России, найти можно разве что среди пенсинеров и отставников.

"Первое, что надо понять, – мы избавились от последних экспертов по России много лет назад. Мы набрали идеологов. Я просматривал их докторские – каждый из них защищался на тему, какой Путин плохой. Ты просто не попадешь в правительство или ЦРУ, если ты не публиковался на тему "Владимир Путин – это зло". Они не знают истории России, не понимают русской культуры и не могут мыслить как русские", – подчеркнул военный аналитик Скотт Риттер. И потому продолжают действовать по-американски, заливая украинский пожар деньгами. Вернее, подливая их в него, как бензин.

Пакет дополнительной помощи в размере ста миллионов долларов включает в себя бронетехнику, средства связи и тактическое снаряжение. Ну, а проект бюджета США на следующий год предполагает выделение Киеву одного миллиарда долларов по линии Госдепа, Пентагона и агентства USAID. Еще почти семь миллиардов американцы хотят потратить на сдерживание России в Европе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.