Как отличить пищевую непереносимость от аллергии на продукты

Вздутие живота, тяжесть в желудке, боли. Такие жалобы могут говорить как о пищевой непереносимости, так и об аллергии на продукты питания. Как отличить одно от другого и что делать, чтобы неприятные симптомы больше не возникали? На вопросы ответили специалисты передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

Одной из главных тем нового выпуска программы "О самом главном" на канале "Россия 1" стала пищевая непереносимость. Как она проявляется, какие продукты ее вызывают и что делать, если симптомы беспокоят регулярно? Рекомендации и советы дали врач и телеведущая Татьяна Шаповаленко и гастроэнтеролог Светлана Быкова.

Рекомендация первая. В случае, когда возникают жалобы, например, боль в животе, тошнота, вздутие, слабость и быстрая утомляемость, не следует заниматься самолечением, а лучше обратиться к гастроэнтерологу. За маской симптомов могут скрываться другие более серьезные заболевания – от панкреатита до колита.

"Человеку следует обратить внимание на сочетание неприятных симптомов. Когда есть одно, второе и третье, можно уже говорить о наличии проблем со здоровьем", – отметила врач Татьяна Шаповаленко.

Рекомендация вторая. Чтобы не перепутать пищевую непереносимость с пищевой аллергией, нужно знать об их характерной симптоматике. При попадании аллергена в организм реакция наступает практически сразу и не зависит от количества съеденного продукта. Это могут быть как легкие высыпания на коже и зуд, так и сильный отек слизистой – вплоть до анафилактического шока. Ситуация требует безотлагательного обращения к врачу.

Какие механизмы вызывают аллергию, а какие пищевую непереносимость? В последнем случае, если человек съест, к примеру, одну клубнику, с ним ничего не произойдет.

"При непереносимости очень важен так называемый дозозависимый эффект. Когда человек употребляет небольшое количество продукта, реакция может быть стертая. Если больше, происходит нагрузка на ферментные системы и органы пищеварения и симптомы проявляются сильнее", – пояснила гастроэнтеролог Светлана Быкова.

Какие продукты могут вызывать пищевую непереносимость? Это, прежде всего, молочные продукты и хлебобулочные изделия. Чтобы выяснить это наверняка, эксперты советуют вести пищевой дневник. Далее необходимо исключить из своего рациона подозрительный продукт и, на всякий случай, обратиться к врачу для обследования.

Больше полезных рекомендаций от известных врачей смотрите в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram