На заводе в Майкопе расширяется сбыт, но не хватает рабочих

Крупнейший в Адыгее Майкопский машиностроительный завод расширяет производство и набирает сотрудников. Рабочие места открывают по целому ряду специальностей. Введение санкций на предприятии даже не заметили, ведь замещением импорта там занялись давно. Перешли на отечественные станки.

Гидроманипуляторы для лесной и металлургической промышленности на Майкопском машзаводе выпускают уже больше 30 лет. За эти годы научились делать по-настоящему профессиональную по современным меркам технику. Большую роль в этом сыграла модернизация производства. В последние несколько лет в нее вкладывают больше 100 млн рублей ежегодно.

Александр Переверзев работает наладчиком станков больше 10 лет и сегодня говорит, что о своем выборе не жалеет: Мы работали на четырех станках, и в планах еще их купить. Я стал больше зарабатывать".

Новые станки для производства различных деталей раньше чаще закупали за рубежом. Но в последнее время упор делают на отечественную технику. Это экономичнее с точки зрения затрат, а в эксплуатации она не менее надежна.

География сбыта у Майкопского машиностроительного завода уже давно вышла за пределы России. Гидроманипуляторы закупают и предприятия стран СНГ. А в прошлом году после роста цен на лес и металл спрос вырос в 2,5 раза. Покупатели в буквальном смысле выстроились в очередь.

"С июня уже образовалась очередь, – говорит исполнительный директор Руслан Емтыль. – Мы продали все запасы и начали увеличивать объемы производства".

Он не скрывает, что мощности завода позволяют увеличить объемы производства еще как минимум в два раза. Главная проблема – нехватка рабочих кадров. Сегодня предприятию требуются токари, сварщики, технологи, конструкторы. И над решением этой задачи здесь сейчас активно работают.