Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Не хватает драйва: рубль завершил неделю укреплением, акции подешевели


Global Look Press

Финансовые рынки России успокоились – рубль с каждым днем все больше укреплятся, а на фондовом рынке обошлось без распродаж.

Курс рубля укрепился по итогам торгов Мосбиржи в пятницу 25 марта, а фондовые индексы снизились. Ситуация остается стабильной по итогам недели и первых дней работы фондовой площадки.

Новые санкции абсолютно не влияли на котировки – во время объявления новых ограничений тренды не менялись. "В целом складывается впечатление, что Запад истощил свой санкционный арсенал против РФ", – считают аналитики Альфа-банка.

Курс рубля завершил неделю укреплением – доллар подешевел на 1 рубль до 96 рублей, евро – на 1,8 рубля до 105 рублей. В ходе торгов днем доллар падал до 92 рублей, евро – до 98,1 рублей.

Укреплению рубля помогает отсутствие оттока капитала и иностранных игроков, остается низким спрос и со стороны импортеров, населения.

Второй день торгов акциями оказался не таким удачным, как предыдущий – днем ранее вводились дискретные торги из-за роста цен ряда акций на 20%. Если вчера индекс Мосбиржи вырос на 4,4%, то сегодня индексы Мосбиржи и РТС снизились на 3,66%.

Второй день подряд в лидерах роста акции "Фосагро (+9,46%), "Новатэка" (+4,2%), "Сургутнефтегаза" (+1,47%), "Роснефти" (+1,36%), "Татнефти" (+0,71%). В лидерах снижения акции "Аэрофлота" (-18,24%), "Газпрома" (-12,19%), "Северстали" (-9,34%), ММК (-8%), ВТБ (-7,89%).

"Рынку РФ не хватает драйверов роста, — пояснила Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал". – Индикаторы на открытии пытались подняться выше, но не смогли сохранить восходящий импульс. Сессия в целом выдалась более спокойной, чем вчерашняя, и обошлась без дискретных аукционов".

Ситуация на рынке внутреннего госдолга остается стабильной. Цены на облигации федерального займа (ОФЗ) в конце недели были склонны к умеренному снижению, но сохраняли стабильность с доходностями по "длинным" бумагам в 7-14%, а по "коротким" – около 14-17% годовых.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram