В Самарской области обнаружен гонконгский грипп

По данным санитарных врачей, в Самарской области зафиксирован случай гонконгского гриппа. Также сохраняется риск заражения коронавирусом и новым штаммом "стелс-омикрон".

Случай заболевания гонконгским гриппом зафиксирован на территории Самарской области. Об этом со ссылкой на региональное Управление Роспотребнадзора передает ГТРК "Самара". Как стало известно, у жителя Жигулевска подтвердился грипп А (H3N2).

Гонконгский штамм гриппа отличается стремительным развитием болезни. Обычные при такой инфекции симптомы – высокая температура, ломота в теле, головная боль, сухой кашель – проявляются в первые 1-2 дня заражения и концентрируются в ротоглотке и носовой полости.

Кроме того, в регионе остается высокой заболеваемость ОРВИ. Эпидпорог превышен более чем на 50%. Основные заболевшие, по словам санитарных врачей, подростки старше 15 лет.

Между тем, инфекционисты предупреждают и о сохраняющемся риске заражения коронавирусом. Несмотря на очевидный спад заболеваемости, Роспотребнадзор сообщает о росте числа заболевших новым штаммом "стелс-омикрон".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.