Минобороны Китая: воссоединению с Тайванем ничто не помешает

Китай неуклонно придерживается курса на мирное воссоединение с Тайванем, но никогда не потерпит его "независимости", заявил официальный представитель Минобороны КНР старший полковник У Цянь. Воссоединению Китая с Тайванем никакая сила не помешает, подчеркнул он.

Воссоединению Китая с Тайванем никакая сила не помешает, заявил официальный представитель Минобороны КНР старший полковник У Цянь.

Ранее он указывал, что КНР неуклонно придерживается курса на мирное воссоединение с Тайванем, но никогда не потерпит его "независимости". В мире существует только один Китай, и Тайвань является его неотъемлемой частью, подчеркнул У Цянь. Соотечественников по оба берега Тайваньского пролива он назвал "кровными братьями".

Глава МИД КНР Ван И также говорил, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая и в конечном итоге вернется "в объятия родины".

Между тем министр обороны Тайваня Цю Гочжэн заявил, что, если начнется война с Китаем, она станет трагедией для обеих сторон, независимо от того, кто победит. Он подчеркнул, что никто не хочет войны, пишет РИА Новости.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя предположения о том, что Китай мог бы сейчас воспользоваться ситуацией в мире и "под сурдинку" напасть на Тайвань, назвал их спекуляциями. Он напомнил, что после недавнего разговора председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена страны подтвердили политику мирного урегулирования этой ситуации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.