Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

На Ровенской АЭС уже месяц удерживают сотрудников "Росатома"

Четверо сотрудников "Росатома" "застряли" на Ровенской АЭС на Украине. 23 февраля они привезли туда груз, но обратно в Россию их не отпустили. По имеющимся данным, специалистов держат в в железнодорожном вагоне на площадке АЭС. "Росатом" уведомил о ситуации МАГАТЭ.

Четверо сотрудников госкорпорации "Росатом" больше месяца насильно удерживаются украинской стороной на Ровенской АЭС.

Как сообщили в департаменте коммуникаций "Росатома", сотрудники центрального филиала АО "Атомспецтранс": Владимир Лапин, Илгиз Хуснетдинов, Иван Крячко и Владислав Шишкин – 23 февраля доставили на Ровенскую АЭС груз в соответствии с контрактными обязательствами. С тех пор российские специалисты не могут вернуться в Россию.

"Росатом" через постоянное представительство РФ при международных организациях в Вене уведомил о случившемся секретариат МАГАТЭ. Российская сторона назвала ситуацию неприемлемой, высказала тревогу и озабоченность, пишет РИА Новости.

Постпредство РФ в Вене уточнило, что российских специалистов удерживают в железнодорожном вагоне, в котором на АЭС было доставлено свежее ядерное топливо.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.