Тема:

Футбол России 7 часов назад

УЕФА ищет способ отказать России. По закону это сделать нельзя


uefa.com

Российский футбольный союз поставил своих коллег из УЕФА в неудобное положение подав заявку на проведение чемпионата Европы в 2028 или 2032 году. На фоне санкций власти должны отказать, но законных оснований нет.

Европейский футбольный союз попал в неловкую ситуацию после того, как Россия подала заявку на проведение чемпионата континента в 2028 или 2032 году. УЕФА хочет отказать, но по закону это сделать никак нельзя.

Согласно официальному положению УЕФА любая страна, которая является членом организации, имеет право претендовать на проведение Евро-2028. Это касается и России, против команд которой введены определенные санкции, но членства в УЕФА наша страна не лишена.

Подав заявку на проведение чемпионата Европы, Российский футбольный союз, с одной стороны, вызвал ярость континентальных чиновников, а с другой – поставил их перед необходимостью либо соблюдать собственные правила, либо грубо нарушить закон.

По данным британской The Telegraph, руководство УЕФА собирает срочные переговоры вместе с юридическими службами, чтобы попытаться отклонить заявку РФС на проведение Евро-2028 на начальной стадии. Пикантности этой ситуации добавляет то, что на турнир также претендуют Ирландия и Великобритания. Последняя особенно старается политизировать футбол.

На самом деле руководители УЕФА понимают, что не могут отклонить заявку России на начальном этапе. Тем не менее, источники в организации сообщают, что процесс отказа запущен. На ведомство идет также давление политиков: премьер Великобритании Борис Джонсон уже заявил, что участие России в конкурсе "немыслимо".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.