В Таджикистане альпинист из Бурятии спас иранцев

Бурятский альпинист Баир Батуев вместе с товарищем помог четырем людям спуститься с горы в Таджикистане. Альпиниста наградили медалью "За спасение жизни".

Альпинист из Бурятии спас людей в Таджикистане, сообщает ГТРК "Бурятия".

Баир Батуев был награжден медалью "За спасение жизни", альпинист помог спуститься с высоты трем гражданам Ирана и одному россиянину.

В августе прошлого года при спуске в лагерь к Баиру и его товарищу обратились другие альпинисты за помощью. Группа из 4 человек провела ночь на высоте 7 тысяч метров, что их очень обессилило.

"Девушка не могла идти, и мы спускали ее практически в течение 7 дней. Мешала непогода, но нам удалось все-таки спасти ее и других членов группы. Не обошлось без обморожения. Россиянину ампутировали пальцы на обеих ногах", – альпинист Баир Батуев.

Баир Батуев и его товарищ Александр Семенов помогли другим альпинистам несмотря на то, что сами очень устали после восхождения.

Баир уже покорил не мало высот, на его счету пики Ленина, Коммунизма и памирский пик Корженевской, высотой более 7 тысяч метров.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.