Карякин: меня отстранили лишь за поддержку народа, армии, президента


Sportbox.Ru

Российский шахматист Сергей Карякин в передаче "Полный контакт" признался ведущему Владимиру Соловьеву о причинах своего отстранения со стороны FIDE. Он убежден, что стал "сакральной жертвой" лишь за свои взгляды.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин в эфире передачи "Полный контакт" признался ведущему Владимиру Соловьеву о причинах своей полугодичной дисквалификации со стороны Международной федерации шахмат. Он уверен – все это из-за его позиции по ситуации между Россией и Украиной.

"Меня отстранили всего лишь за мою пророссийскую позицию. За то, что я написал письмо на имя Владимира Владимировича, что я поддерживаю народ, армию, президента. Проблемы начались после этого: было объявлено, что комиссия по этике будет рассматривать мой случай, и, соответственно, дальше смотреть, могу ли я принимать участие в международных соревнованиях FIDE".

"Тут не помогло даже то, что, казалось бы, президент FIDE Аркадий Дворкович – россиянин. Но решение рассматривал не он, а комиссия по этике FIDE, это отдельная структура. Там совершенно не известные простому обывателю фамилии, иностранцы, несколько человек. Если там иностранцы, естественно, против кого они будут голосовать".

"Повторюсь, я же ни о каких криминальных действиях не говорю, что надо делать что-то плохое. Наоборот, нужно заканчивать спецоперацию в тот момент, когда будут выполнены цели. И после этого дальше как-то жить. Я надеюсь, это все произойдет постепенно".

Напомним, что сначала FIDE осудила гражданскую позицию Карякина, после чего комиссия по этике оценила ее на 6 месяцев дисквалификации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.