Россия будет "оценивать ситуацию", если БиГ решит вступить в НАТО

Посол России в Боснии и Герциговине предупредил, что европейские страны, которые уже входят в НАТО, могут "оказаться в центре планов России".

Посол России в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов предупредил, что вступление страны в НАТО станет для нее "заколдованным кругом".

Калабухов предположил, что БиГ стала членом НАТО, Брюссель решил разместить на этой территории ядерные ракеты, направленные на Москву. В этом случае Россия будет "оценивать стратегическую ситуацию", заявил посол.

Он также подчеркнул, что Хорватия, Венгрия, Польша, которые уже входят в Альянс, тоже "могут оказаться в центре планов России", передает ТАСС.

Ранее председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик сообщил, что на республику оказывается большое давление по вопросу вступления в НАТО. Он считает, что вступление в Альянс оправдало бы бомбардировки Югославии в 1999 году.

Парламент Республики Сербской в октябре 2017 года принял резолюцию о нейтралитете в отношении военных союзов. В ноябре 2019 года он подтвердил это решение.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.