На Ямале тундровиков поддержат двойными "кочевыми"

Социальные выплаты получат единовременно тундровики Ямала. Таким образом, власти хотят поддержать коренных представителей Севера в сложившейся экономической ситуации.

Коренные жители тундры, ведущие традиционный образ жизни, смогут получить единовременную дополнительную выплату. Об этом рассказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. По словам главы региона, такая мера поможет коренным северянам в современной экономической ситуации.

"Нами было принято решение о выплате дополнительных "кочевых" нашим тундровикам. На проходящих сейчас днях оленевода люди смогут закупить впрок все, что им нужно на ближайшие месяцы. Удвоенные выплаты получат семьи с детьми, люди старшего возраста. В ближайшее время выпустим соответствующий документ", – сообщил Артюхов.

Как уточняет ГТРК "Ямал", по 5 000 рублей будет перечислено пожилым северянам (женщины 55+ и мужчины 60+) и семьям с детьми до 18 лет. Специальное заявление писать не нужно.

Между тем, кочевники получают единовременные выплаты не впервые. Аналогичные выплаты были перечислены в мае 2020 года в связи с пандемией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.