Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

В немецком бундестаге Зеленского ждала "зрада"

Президент Украины Владимир Зеленский 17 марта выступил в немецком бундестаге. Он упрекал Германию в недостаточности санкциях против России и просил больше оружия. Однако депутаты выслушали Зеленского, похлопали и занялись своими делами. А канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил: "Об одном нужно ясно и однозначно сказать: со стороны НАТО не будет военного вмешательства".

"НАТО не будет вмешиваться военным путем". Эти слова канцлера Шольца застали врасплох даже немецкую прессу. Поставленные Берлином Киеву 500 "стингеров" и 1000 противотанковых ракет – это ведь тоже военный путь. Издание Bild выкручивается как может, обвиняя Меркель, в том, что при ней Германия поставляла вооружение и в Россию. Самое интересное, как всегда, ниже заголовка: оружие – это несколько гражданских ледоколов, которыми, по мнению Bild, Россия может угрожать. Больше оружия у Бундестага 17 марта просил и Зеленский. Немецкие депутаты перед его речью даже переоделись, а после "переобулись".

Президент Украины появился перед бундестагом в новом образе. В последние дни он успел выступить по видеосвязи перед Европарламентом и британской Палатой общин, накануне – перед американскими конгрессменами. Там под овации зала улыбался и чуть ли не раскланивался. Но 17 марта человек на экране выглядел бледным и утомленным. Видимо, подсказали, что это лучше подойдет для обличительной речи в адрес немецких властей.

"Сегодняшних санкций недостаточно, чтобы остановить войну, после того как мы увидели, сколько связей ваши компании оставили с Россией, с государством. Вы оградились от нас стеной, подобной Берлинской стене. Когда мы спрашивали вас, что должна сделать Украина, чтобы стать членом НАТО и получить гарантии своей безопасности, мы слышали в ответ: такого решения на столе нет и не будет. И вы затягиваете и сейчас вопрос о вступлении Украины в Евросоюз", – выступил с претензиями президент Украины Владимир Зеленский.

Сначала все для Зеленского складывалось хорошо. Его речь депутаты бундестага, стоя, сопроводили бурными аплодисментами. А вице-спикер парламента Катрин Геринг-Экхард припомнила даже лозунг первого украинского майдана из далекого 2005-го.

"Разом нас багато, нас не подолати", – процитировала Катрин Геринг-Эккарт по-украински.

Но, когда экран с лицом Зеленского погас, в бундестаге случилось то, что по-украински называется "зрада". Геринг-Эккардт, как ни в чем не бывало, начала поздравлять коллег-именинников, а дальше, несмотря на недовольство христианско-демократической оппозиции, требовавший больше Украины, немецкий парламент пошел по обычной повестке дня, обратившись к вопросу об отмене режима обязательной вакцинации. В свою очередь канцлер Шольц, который вот только что вместе со всеми слушал упреки Зеленского, отправился на встречу с генсеком НАТО Столтенбергом. И там уж совсем катастрофа – суть переговоров в одной фразе.

"Об одном нужно ясно и однозначно сказать: со стороны НАТО не будет военного вмешательства", – заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Вместо этого НАТО планирует усилить присутствие в Польше – объявлено о том, что на восточный фланг альянса будут переброшены британские комплексы ПВО Skysabre.

Британский министр обороны Уоллес снова хвастается: "Это наша новейшая ракета ПВО средней дальности, она способна поразить теннисный мяч со скоростью звука".

Кроме того, на саммите НАТО в июне будет обсуждаться идея размещения американских военных баз в Польше на постоянной основе. Польский премьер Моравецкий, который на днях совершил короткую вылазку из-под натовского "зонтика" в Киев, призывает президентов и премьеров США, Германии, Британии и Франции последовать его примеру. Но, судя по всему, энтузиазма эта идея среди коллег не вызывает.

"Важно знать, на какие результаты ориентированы те или иные шаги. Сейчас важно сохранять каналы переговоров с президентом России Владимиром Путиным", – отметил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

И не менее важно разобраться с тем, что происходит дома. В магазинах – шаром покати, логистические цепочки нарушены, две упаковки и две бутылки в одни руки. Исчезает хлеб, на полках нет муки и круп, сокращается ассортимент макаронных изделий, исчезли подсолнечное и оливковое масло, вскоре, похоже, не будет и рапсового. Безостановочно растут цены на топливо: литр 95-го – 2,5 евро, литр солярки – 2 евро 60 центов. Немецкие грузоперевозчики уже угрожают перекрытием автобанов, и напуганные покупатели веером сметают с полок все продукты длительного хранения. А немецкие политики явно не горят желанием спекулировать по вопросам о санкциях, эффект от которых они не смогут контролировать.

– Эмбарго на нефть нанесет нам не такой ущерб, как эмбарго на поставки российского газа. Мы не так зависим от нефти, как от газа, и отказаться от нефти было бы проще. Это может стать первым шагом? – задает вопрос ведущая одного из немецких телеканалов.

– Я бы не хотел это комментировать. Мы готовы рассматривать все варианты, а также использовать все возможности для создания дополнительных резервов. Это касается и угля, и газа, а также расширения источников поставок нефти, – отвечает министр финансов Германии Кристиан Линднер.

Но, с другой стороны, чтобы люди меньше задавались вопросами, почему надо терпеть, прикручивать батареи и переходить на консервы, СМИ вываливают на них все, что под руку попадется. Например, итальянская La Stampa на первой странице опубликовала фото последствий обстрела Донецка украинской ракетой "Точка-У", выдав это за снимок из Киева. Неудивительно, что именно в Италии русскоязычным людям приходят на голосовую почту сообщения угрожающего содержания.

Европа постепенно знакомится с тем, что такое "украинство" в самом гнусном его проявлении. Достанется всем. Еще одно свежее видео. На этот раз Гамбург. Ночью кто-то разгромил 13 автомобилей. Их немецким владельцам просто не повезло, что они припарковались рядом с машиной с российскими номерами.

Как раз на тему о том, а кто, собственно, приезжает с Украины, высказался министр внутренних дел земли Баден-Вюртемберг Томас Штробль. А приехать могут самые разные, озлобленные люди.

"Нам нужно знать, кто останется с нами в стране. Федеральное правительство слишком упрощает себе задачу, оставляя земли и муниципалитеты решать эти проблемы самостоятельно. Федеральное правительство должно сделать все возможное, чтобы зарегистрировать людей, приезжающих в Германию, провести проверку безопасности и затем распределить их контролируемым образом по всей стране", – указал Штробль.

Но это то, чего немецкие власти в очередной раз не могут обеспечить. Они в свое время "потеряли" у себя десятки тысяч мигрантов из Сирии, Ливии и Афганистана. В вопросе о том, где эти люди, в Германии или где-то еще, компетентные органы не компетентны. И то же самое повторяется сейчас. Как следует из внутреннего документа иммиграционной службы, который просочился в СМИ, из-за нехватки рук идентификация и обязательная проверка беженцев на предмет их прошлой и нынешней безопасности для окружающих отменяется.

Ну а администрация украинского президента прорабатывает вопросы о последующих выступлениях Зеленского. Рассматривается возможность его выступления в Японии, а потом президент Украины появится перед итальянскими депутатами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.