Тема:

Российский Крым 7 часов назад

Аксенов: возобновление работы Северо-Крымского канала решит проблему дефицита воды

Если работа Северо-Крымского канала возобновится, это навсегда решит проблему дефицита воды в Крыму, заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Если работа Северо-Крымского канала возобновится, это навсегда решит проблему дефицита воды в Крыму. Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов в интервью изданию "Известия".

В процессе специальной военной операции России на Украине Министерству обороны РФ удалось разблокировать Северо-Крымский канал. В результате была восстановлена возможность подачи воды из Днепра на полуостров. В настоящее время специалисты очищают русло и восстанавливают инфраструктуру гидротехнических сооружений.

Аксенов подчеркнул, что возобновление работы Северо-Крымского канала решит проблему дефицита воды в Крыму раз и навсегда. Это позитивно скажется на развитии всех отраслей.

Глава региона отметил: возобновление работы канала перевешивает влияние антироссийских санкций на социально-экономическую ситуацию на полуострове.

Ранее Украина обеспечивала порядка 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. Однако в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу была полностью прекращена в одностороннем порядке. По предварительным данным, сумма ущерба, который был нанесен водной блокадой, составляет около 1,47 триллиона рублей.

К настоящему времени вода самотеком уже дошла до Крыма. Чернореченское водохранилище (самое крупное на полуострове), обеспечивающее водоснабжение севастопольского региона, заполнено более чем на 94 процента.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.