Тема:

Ситуация на Украине 31 минута назад

В США даже нарушители ПДД обвиняют Путина

Владимир Зеленский требовал от американских политиков того, в чем ему власти США не раз отказывали: больше санкций, больше оружия и бесполетная зона над Украиной.

В Конгрессе США сегодня "давали Зеленского": президент Украины, как и во времена своего кинопрошлого, был в главной роли, а заодно показал сенаторам свою короткометражку под лозунгом "закройте небо над Украиной". Закрывать не стали, но поаплодировали. Посмотрев "трейлер" Зеленского, генсек НАТО еще раз заявил: "Небо не закроем, а остальное – ищите в пакете помощи от США". В пакет "упаковали" не только миллионы долларов, но и протестированные в Афганистане дроны-камикадзе Switchblade.

Такого еще не было ни в актерской, ни в политической карьере Зеленского. Только появился на экране, ни слова не успел сказать, а конгрессмены уже купали его в овациях, вскакивая с мест.

Выговорить "Украина" у Нэнси Пелоси на этот раз получилось с первого раза. На прошлой неделе она ее называла Уханью, а самого Зеленского чуть ли не Керенским. Он сказал, что на связи из Киева и сразу начал просить. Больше санкций, больше оружия и бесполетная зона над Украиной ему тоже нужна. Ключи к сердцам американских политиков подбирал тщательно, задевая за живое.

- Вспомните о Перл-Харборе. Страшное утро 7 декабря 1941 года, когда ваше небо почернело от атаковавших вас самолетов. Вспомните 11 сентября, когда зло пыталось превратить ваши свободные города в поле боя. "У меня есть мечта" – эти слова известны каждому из вас. Сегодня я могу сказать: у меня есть необходимость. Необходимость в защите нашего неба. Необходимость в вашем решении. В вашей помощи. И это будет означать ровно то же самое. То же, что вы чувствуете, когда слышите: "I have a dream".

"У меня есть мечта" – фраза из самой известной речи Мартина Лютера Кинга, в которой он говорил о равноправии белых и черных. Зеленский же требовал от американских политиков того, в чем ему власти США не раз отказывали. Они не собираются вводить над Украиной бесполетную зону, чтобы не доводить до Третьей мировой.

- Он – героическая фигура, и не зря люди оказывают ему почтение и хотят сказать ему "да". На месте Зеленского я бы попросил даже Луну. Но все-таки мы сами решим, что отвечает интересам нашей национальной безопасности.

Сенатор Крис Мерфи – демократ. Сдержанную политику партии, которую проводит Байден в отношении Украины, поддерживает. Ястребы с капитолийского холма добиваются большего.

Еще накануне выступления Зеленского конгрессмены и сенаторы от Республиканской партии направили коллективное письмо в Госдепартамент и Пентагон. Просили увеличить военную помощь Украине. Они настаивают на поставках систем ПВО, ракет, патронов. Требуют отправки на Украину самолетов МиГ-29 из польских резервов советского времени. Как сказано в письме, все это должно быть выполнено немедленно и в приоритетном порядке.

В эфире CNN у стен Конгресса говорят о поставках МиГ-29, а в это время в эфир пробиваются слова "Нет войне" от протестующих, которые недовольны активностью НАТО.

Расширяться за счет Украины НАТО, похоже, не сможет. Зеленский признал, его стране не войти в состав альянса.

- В течение многих лет мы слышали о том, что дверь якобы открыта для членства в НАТО, но теперь мы слышим, что мы не можем войти, и это правда, и это нужно признать, это прямая уступка Путину?

- Не думаю, что это уступка. По моему мнению, это лишь отражение реального положения дел, которое заключается в том, что еще до российской агрессии Украина не собиралась на следующий день присоединяться к НАТО.

За так и неполученный членский билет альянса Украина получает солидные денежные компенсации. 14 миллиардов долларов помощи выделил Вашингтон. Это деньги на гуманитарную помощь, оружие. Соотношение средств 1 к 7 в пользу боеприпасов.

На следующей неделе Байден сам летит в Европу. Его пресс-служба анонсирует визит в Бельгию, где президент США примет участие в саммите НАТО и побывает на заседании Европейского Совета.

- Какова цель его поездки, и есть ли шанс, что он увидится там с президентом Зеленским?

- Его цель – встретиться лично, лицом к лицу, со своими европейскими коллегами и обсудить, и оценить, где мы находимся на данном этапе конфликта в связи с вторжением России в Украину. Что касается встречи с президентом Зеленским и общения с ним, то на данный момент мы пока еще дорабатываем детали поездки.

Псаки подчеркивает, что президент – сторонник дипломатии лицом к лицу. Лица только путает. Накануне Белый дом объявил, заболел ковидом муж вице-президента Камалы Харрис. То есть второй джентльмен США. Формулировка новая и в голове Байдена пока не укладывается

- Немного изменился порядок присутствующих на сцене: муж первой леди заразился коронавирусом.

- Муж первой леди – это ты!

- Точно. Она права. Это я!

К слову, сам Байден, ряд его коллег и некоторые родственники попали накануне под российские контрсанкции. В списке, например, сын президента Хантер Байден, который работал в Киеве в компании "Бурисма" и владел частью газотранспортной системы Украины. Введенные против него ограничения могут остановить прокачку газа в Европу по существующим маршрутам. ЕС может оказаться в положении, когда придется реанимировать "Северный поток-2".

- Спасибо всем. Спасибо, что пришли в тот час, когда страна в вас остро нуждается.

- Не за что.

- Без проблем.

- Мне 12.

- В Белом доме так классно.

Это комедийное шоу пародирует решение администрации Байдена встретиться с популярными в Америке блогерами. Юных кумиров миллионов, которые обычно рассказывают про моду и макияж, попросили поработать с аудиторией и убедить всех в том, что за выросшие цены в магазинах США отвечает Россия и лично Владимир Путин.

- Россия входит в тройку мировых производителей нефти. Сейчас никто не хочет работать с Путиным, в том числе и в мировой торговле.

Роликов про вертолетные деньги, разгон инфляции в профиле популярной тиктокерши Элли Зеллер нет. Хотя именно бесконтрольная раздача денег во время ковида разогнала инфляцию до рекордных за 40 лет значений, но винят за просчеты не президента США. Дошло до того, что Владимиром Путиным теперь прикрываются нарушители правил дорожного движения. Вот объяснение водителя, которого в США остановили за превышение скорости.

- Знаешь, в чем дело, я только узнал о том, что Путин сказал, что собирается начать ядерную войну против всего мира. Я пытался вернуться к себе домой, чтобы узнать, что все-таки происходит

Стало ли такое объяснение смягчающим обстоятельством или Владимир Путин помог водителю избежать наказания – не сообщается.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.