Ушел из жизни выдающийся астрофизик Юджин Паркер

Юджин Паркер // Фото: nasa.gov
Умер американский астрофизик Юджин Паркер. Ему было 94 года. Как сообщил глава НАСА, Паркер был одни из величайших научных светил нашего времени. Ученый занимался исследованиями в области гелиофизики.

Стало известно о смерти американского астрофизика Юджина Паркера. В его честь был назван зонд НАСА Parker Solar Probe. Печальную новость сообщает НАСА.

Юджин Паркер ушел из жизни 15 марта. Ему было 94 года. "Мы огорчены известием о кончине одного из величайших научных светил нашего времени", – передал глава космического ведомства США Билл Нельсон.

Он добавил, что наследие Паркера будет жить в множестве действующих и будущих миссиях НАСА, основанных на его исследованиях.

В 1950-е Юджин Паркер предсказал существование солнечного ветра и предложил теорию для его расчета. В дальнейшем он занимался исследованиями в области гелиофизики.

Зонд, названный в честь Юджина Паркера, был запущен 12 августа 2018 года. Астрофизик присутствовал на месте запуска и наблюдал за ним.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.