Следствие: причиной пожара в Нотр-Даме не был поджог

Пожар в Соборе Парижской Богоматери в 2019 году не был вызван умышленным поджогом – к такому выводу пришли парижские следователи. Расследование продолжается, и истинную причину инцидента еще предстоит установить.

Причина пожара в Соборе Парижской Богоматери, произошедшего в 2019 году, не была криминальной. Об это заявили специалисты криминальной бригады Парижа по итогам расследования инцидента.

Как пишет Le Parisien, следователи еще ждут результата нескольких экспертиз, однако уже сейчас известно, что возгорание в Нотр-Даме не было преднамеренным актом.

Что именно стало причиной пожара – еще предстоит выяснить. Возможно, это был плохо затушенный окурок сигареты или короткое замыкание. Возможные версии произошедшего рассматриваются в новом фильме известного режиссера Жан-Жака Анно "Нотр-Дам в огне", который скоро выходит на экраны.

Инцидент в Соборе Парижской Богоматери произошел в апреле 2019 года и стал для Франции национальной трагедией. В результате пожара обрушился шпиль собора, пробивший каменный свод в нескольких местах. Структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, хранящиеся в нем, уцелели.

ЧП также получило общемировой резонанс, многие страны готовы были Парижу. Президент Владимир Путин тогда предложил направить во Францию лучших российских реставраторов, чтобы восстановить бесценное сокровище европейской и мировой культуры.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.