Тема:

Ситуация на Украине 45 минут назад

В МИДе отметили желание европейских стран "выслужиться" перед США и НАТО

Отдельные страны Европы инициативно стремятся выслужиться перед НАТО и США в своем "яростном неприятии" событий на Украине, заявил директор Четвертого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.

В яростном неприятии событий на Украине некоторые европейские страны хотят выслужиться перед США и НАТО, заявил Новости директор Четвертого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон. Они реагируют в духе евроатлантической солидарности. Однако российскую сторону несколько озадачил уровень русофобии со стороны официальных лиц Словении. Граждане отказываются от российских госнаград, проводят враждебные акции в отношении российских представительств в Любляне, власти в одностороннем порядке разрывают межведомственные соглашения. И все это — на фоне учрежденного по инициативе словенской стороны Дня российско-словенской дружбы, отметил Пилипсон.

МИД Словении ранее отменил аккредитацию всех пяти почетных консулов России в стране. Власти заявили о готовности помогать Украине во всех сферах, активно поддерживают Киев во всех выступлениях. Воздушное пространство Словении для России закрыто, передает РИА Новости.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля, чтобы, как сказал глава России Владимир Путин, помочь людям на Донбассе, которые уже 8 лет терпят издевательства киевского режима. Для этого планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины и отдать под суд военных преступников — организаторов кровавых преступлений против мирных жителей. Наступление идет по нескольким направлениям, Киев блокирован с запада, ВС РФ достигли господства в воздухе над всей Украиной, установлен контроль над территориями ЧАЭС и ЗАЭС, разблокирован Северо-Крымский канал. Уничтожены более 4 тысяч объектов военной инфраструктуры, Минобороны наносит удары только по военной инфраструктуре и войскам, речи об оккупации Украины не идет. Однако Запад вводит все новые санкции против Москвы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.