Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

Кто готов купить "Челси"?

Джонсон просит болельщиков не скандировать имя Абрамовича. Чтобы отвлечь внимание, бритнаские СМИ пубоикуют кадры из дома якобы Дерипаски.

Британская полиция задержала четыреех сквоттеров, захвативших накануне лондонский особняк, принадлежащий родным российского предпринимателя Олега Дерипаски. То есть ящик Пандоры, приоткрытый накануне, власти Соединенного Королевства пока захлопнули – закон о неприкосновенности частной собственности распространяется и на попавших под санкции. Но их активы в стране заморожены – это порядка 15 миллиардов фунтов. А болельщиков футбольного клуба "Челси" попросили на матчах не скандировать имя нынешнего хозяина Романа Абрамовича, а как-то иначе выражать поддержку команде, котрую вот-вот продадут новым владельцам.

Захватчики дома в центре Лондона, который, предположительно, принадлежит Олегу Дерипаске, сегодня выложили видео с интерьерами особняка. Записи должны вызвать большой интерес у Министерства жилищно-коммунального хозяйства Великобритании, раз уж глава этого ведомства Майкл Гоув планировал передать имущество в пользование украинским беженцам. Дом обставлен дорогой мебелью, на стенах – античные зеркала, есть винтажное пианино.

Британские газеты пишут, что такой особняк стоит сегодня не меньше 50 миллионов фунтов стерлингов. По словам соседей, он почти всегда пустовал. В доме две кухни, сауна и фитнес-зал. Нашлись дорогие скульптуры и картины. Захват осуществила группа молодых людей, называющая себя "лондонскими махновцами". Они провели в здании немало времени, потому что полиция довольно долго не могла решить, каким образом их безопасно оттуда вывести. Четверо правонарушителей пробыли на балконе несколько часов, пока с помощью подъемника их не спустили на землю.

Британские власти дали понять, что сами решат дальнейшую судьбу дорогостоящих особняков и будут пресекать любую самодеятельность. Сейчас здание, если можно так выразиться, зачищено лондонской полицией. В официальном заявлении Скотленд-Ярд сказано, что посторонних там нет. Случившееся – тревожный сигнал для тех, кто попал под санкции, имея при этом в Лондоне недвижимость.

Британская пресса теперь преследует владельца футбольного клуба "Челси", интересуясь происхождением его денег. Пока Романа Абрамовича обнаружили в израильском аэропорту, откуда его частный самолет должен был вылететь в Стамбул. У Абрамовича гражданство Израиля и Португалии, несмотря на это, на него также наложил санкции Евросоюз.

В Лондоне живо интересуются тем, кому достанется, принадлежащий ему футбольный клуб. В британском правительстве попросили фанатов "Челси" имя Абрамовича во время матчей больше не скандировать: "Мы признаем силу чувств людей, но это не оправдывает их поведение, которое в настоящее время совершенно неуместно. Люди могут проявлять страсть и поддержку к своему клубу, не прибегая к подобным вещам".

Среди потенциальных покупателей обнаружилась саудовская медиагруппа. Эта частная компания якобы готова выложить за Челси 2 миллиарда 700 миллионов фунтов стерлингов. Известие совпало с предстоящей поездкой в Саудовскую Аравию Бориса Джонсона – он намерен добиваться увеличения добычи и поставок нефти из этой страны, чтобы избавить мир от энергетической зависимости от России.

В кабинете министров открыто сулят британцам и Западу в целом тяжелые времена, в том числе из-за санкций в отношении России. Лондонская Telegraph пишет о том, что введенные ограничения на экспорт российского древесного топлива усугубляют нынешний энергетический кризис. Такое топливо уже подорожало на 25-40%.

Экономические санкции коснулись и других товаров, поставляемых из России. Русская водка и икра теперь облагаются здесь дополнительным тарифом. В этот же список попали произведенные в России автопокрышки, цемент и удобрения. Последний пункт вряд ли обрадует британский агросектор. На отдельные виды удобрений цены здесь и так уже выросли на 200%. Продолжающийся энергетический кризис в сочетании с антироссийскими санкциями неизбежно приведет к дальнейшему росту цен на продовольствие.

В британском правительстве решили ударить и по импорту своих товаров в Россию – решением кабинета министров туда запрещено отправлять люксовые автомобили, произведения искусства и дизайнерскую одежду – в общем, все то, без чего, по мнению лондонский аналитиков, российские потребители сегодня никак не смогут обойтись. Национальная галерея Лондона, в свою очередь, отказалась выставлять картину Рафаэля "Святое семейство", которая должны были доставить из российского Эрмитажа. Решение может огорчить посетителей выставки, которая открывается в апреле, но, с другой стороны, неизвестно, как могла сложиться судьба картины в условиях постоянно обновляемых санкций и замораживаемых на Западе российских активов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.