Обстоятельства осквернения мемориала в Братиславе выяснит СКР

Следственный комитет РФ изучит обстоятельства инцидента, произошедшего в Братиславе. Вандалы осквернили мемориал на месте захоронения почти семи тысяч погибших красноармейцев, облив его желтой и синей краской.

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК России установить обстоятельства инцидента с осквернением центрального мемориала советским воинам "Славин" в Братиславе. Ведомство также запросит необходимую для расследования информацию в МИД России.

Как сообщили в Следственном комитете РФ, в месте, где воздвигнут мемориал, покоятся около семи тысяч красноармейцев, погибших в Словакии в боях с фашистами. Третьего марта вандалы облили памятный символ желтой и синей краской.

В МИД Словакии заявили, что таким образом "граждане Словакии взывают к России, чтобы она закончила бессмысленную войну". Цитируя заявление ведомства спикер МИД России Мария Захарова накануне назвала такую позицию "поощрением варваров, глумящихся над могилами павших".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram