Глава района в Приморье стал фигурантом уголовного дела

zspk.gov.ru
Результаты проверки прокуратуры Приморского края стали поводом для возбуждения уголовного дела в отношении главы муниципального района. Один из эпизодов, в котором подозревают чиновника – присвоение охраняемых земель.

Глава Шкотовского муниципального района Приморского края подозревается в злоупотреблении служебным положением. Занимая высокую должность, чиновник не только приобрел землю, которую нельзя было приватизировать, но и поощрил себя и жену огромными премиями. Об этом сообщает краевая прокуратура.

В ходе проведения предварительной проверки сотрудники прокуратуры установили два любопытных эпизода. Во-первых, глава района получил в собственность участок площадью 40 соток на побережье Уссурийского залива, который находится на охраняемых территориях и не может быть приватизирован по закону. Во-вторых, глава района поощрил себя и свою супругу, работающую у него в подчинении, премией, превысившей 700 тысяч рублей.

Действия районного начальника не только отрезали свободный доступ гражданам к водным объектам, что является нарушением закона, но и нанесли ущерб муниципальной казне в размере 100 тысяч рублей. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями".

Сейчас рассматривается вопрос о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и возврата чиновником незаконно полученных премий.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.