Тема:

Ситуация на Украине 29 минут назад

Путин указал премьеру Израиля на "варварскую акцию" с гибелью жителей Донецка

В телефонном разговоре президент России Владимир Путин рассказал израильскому премьер-министру Нафтали Беннету о украинском ракетном ударе по Донецку. Путин подчеркнул, что удар с использованием кассетного боеприпаса привел к гибели мирных жителей.

На "варварскую акцию" с обстрелом Донецка ракетой обратил внимание премьер-министра Израиля Нафтали Беннета в телефонном разговоре президент России Владимир Путин. Глава российского государства подчеркнул, что ракетный удар по центру Донецка с применением кассетного боеприпаса привел к многочисленным жертвам среди мирных граждан.

Это уже пятый телефонный разговор Путина и Беннета с начала специальной военной операции России по защите Донбасса, напомнили в Кремле. Путин и Беннет продолжают обмен мнениями по ситуации на Украине. А 5 марта в Кремле прошла личная встреча главы российского государства и премьера Израиля.

Владимир Путин также рассказал о переговорах российских и украинских представителей, которые проходят в режиме видеоконференций. 14 марта эти переговоры были продолжены. И при проведении трех туров очных переговоров и при проведении дистанционных переговоров российскую делегацию на них возглавляет помощник президента России Владимир Мединский.

В середине дня 14 марта в центре Донецка упала и взорвалась ракета, запущенная из украинского комплекса "Точка-У". Жертвами удара стали 20 человек, еще 35 пострадали от осколков ракеты.

Специальная военная операция России на Украине началась 24 февраля 2022 года по просьбе руководства двух народных республик Донбасса. Среди ее целей – защита мирных граждан от усилившихся со стороны Киева обстрелов, обеспечение денацификации и демилитаризации Украины, а также обеспечение ее безъядерного и нейтрального статуса. Владимир Путин особо подчеркнул, что речи об оккупации Украины не идет.

Переговоры между Москвой и Киевом начались 28 февраля. Путин регулярно информирует о ходе переговорного процесса канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона.