Тема:

Обмен санкциями 7 часов назад

Российским страховщикам запретили сотрудничество с недружественными коллегами


Global Look Press

Российским страховым компаниям запретили заключать сделки с партнерами из недружественных стран. Запрет распространяется и на ранее заключенные договоры.

Госдума в третьем чтении приняла закон о запрете российским страховщикам заключать договоры со страховщиками, перестраховщиками и страховыми брокерами из недружественных стран.

По словам президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, принятие закона продиктовано необходимостью блокировки схем вывода средств с внутреннего рынка через каналы перестрахования, сообщает "Интерфакс".

Запрет действует до 31 декабря 2022 года и распространяется в том числе на договоры, заключенные до даты вступления закона в силу. Впрочем, в исключительных случаях, на основании разрешения Центробанка, денежные средства могут быть перечислены.

В Госдуме отметили, что закон принят в рамках антисанкционных мер.

В число недружественных России государств входят страны Евросоюза, Австралия, Албания, Андорра, Великобритания с подконтрольными заморскими территориями, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.