Тема:

Ситуация на Украине 29 минут назад

Украина целенаправленно поставила под угрозу Чернобыльскую АЭС

Украинские батальоны, которые стоят в нескольких десятках километров от ЧАЭС, целенаправленно поставили под угрозу ядерные объекты, подорвав ЛЭП. Об этом заявил замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий.

Замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий заявил, что батальоны Украины целенаправленно поставили под угрозу Чернобыльскую АЭС, взорвав объекты, которые питают ее энергией, а затем украинская сторона распространили дезинформацию о якобы обстрелах в районе станции.

"Такие фейки мы опровергали уже многократно. И это еще одна запущенная очередная ложь", – сказал Вишневецкий во время дискуссии на площадке международного клуба "Валдай".

Он сообщил, что украинские батальоны, которые стоят в нескольких десятках километров от ЧАЭС, подорвав линию электропередачи, "целенаправленно поставили под угрозу ядерные объекты".

"Это просто вопиющая вещь", – цитирует ТАСС слова Вишневецкого.

Как сообщалось 9 марта, для бесперебойной подачи электричества на станцию российские специалисты задействовали резервные источники питания. Атаку украинских войск на Чернобыльскую АЭС будет расследовать Следственный комитет РФ.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram