Тема:

Ситуация на Украине 27 минут назад

Поставки истребителей Киеву: комментарии Москвы и Варшавы


VisualRian

Возможное использование Украиной аэродромов других стран для вылетов боевых самолетов очень нежелательно и потенциально опасно, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Комментарий дан в контексте обсуждения возможных поставок Польшей Украине своих истребителей МиГ-29.

"Очень нежелательным и потенциально опасным сценарием" назвал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков возможное использование Украиной аэродромов других стран для вылетов боевых самолетов. Так он прокомментировал возможные поставки Польшей Украине своих истребителей МиГ-29.

По словам премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, такое серьезное решение, как передача Украине польских истребителей, должно приниматься всем НАТО. "Сейчас это решение в руках НАТО, в руках американцев", – заявил польский премьер на совместной пресс-конференции в Вене с главой правительства Австрии Карлом Нехаммером.

Моравецкий при этом отметил: Польша и НАТО не являются сторонами текущего конфликта на Украине, передает ТАСС. Накануне пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил: Вашингтон не считает приемлемым предложение Варшавы о передаче Киеву военных самолетов через США.