Тема:

Ситуация на Украине 37 минут назад

Российская "атака" на Запорожскую АЭС – неправда и вранье

Вице-премьер РФ Александр Новак опроверг заявления об атаках российских Вооруженных сил на Запорожскую АЭС на Украине. Он заявил, что это "неправда" и "вранье".

"Неправдой" и "враньем" назвал вице-премьер РФ Александр Новак заявления об атаках российских Вооруженных сил на Запорожскую АЭС на Украине.

"Раздуваются различные фейки, что российские Вооруженные силы атакуют Запорожскую АЭС. Еще раз хочу подчеркнуть: Россия не имеет к этому никакого отношения. Это просто неправда", – сказал Новак журналистам.

По его словам, российские военнослужащие взаимодействуют с работающими на станции украинскими специалистами. Кроме того, поддерживается постоянная связь с МАГАТЭ, российская сторона информирует эту организацию о ситуации. Украинским специалистам по обслуживанию АЭС российские коллеги всегда готовы оказать техническую поддержку.

"Поэтому фейки относительно российских атак на АЭС – вранье", – цитирует слова Новака РИА Новости.

Территорию Запорожской атомной станции российские военные взяли под охрану 4 марта. Украинская диверсионная группа ночью пыталась атаковать АЭС. Под огонь попал мобильный патруль Росгвардии. Ответным огнем огневые точки в здании учебно-тренировочного комплекса были подавлены. Но диверсанты при отступлении подожгли здание. Пожар был оперативно потушен. Отсутствие каких-либо повреждений и радиоактивной утечки пришлось признать даже Пентагону. МАГАТЭ также признало, что ситуация находится под контролем.