Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Цинизм властей и агония националистов: что происходит на Украине


Getty Images

Киев в процессе согласования вопросов об открытии гуманитарных коридоров не указывает те, которые открыты в направлении России, население о возможности эвакуации не извещает, коридоры подвергаются обстрелам. Все эти факты начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев назвал цинизмом украинских властей. У националистов же наблюдаются "признаки неконтролируемой агонии".

Киев в процессе согласования вопросов об открытии гуманитарных коридоров не указывает те, которые открыты из Киева, Харькова, Мариуполя и Сум в направлении России, сообщил глава Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге 7 марта.

По его словам, официальный ответ от украинской стороны с согласием на открытие гуманитарных коридоров был получен только утром 7 марта, точнее в 7 часов 10 минут. Но при этом киевский режим не указал открытые гуманитарные коридоры в направлении РФ намеренно.

Население вышеперечисленных украинских городов, а также других населенных пунктов о возможности беспрепятственно и безопасно эвакуироваться вообще не оповещалось. Такие действия Киева Мизинцев назвал цинизмом.

Глава штаба по гуманитарному реагированию также проинформировал, что за три часа на открытых шести гуманитарных коридорах зафиксировано 172 обстрела со стороны украинских войск и националистов.

Украинское руководство полностью утратило контроль над положением дел в своей стране, оно неспособно решать вопросы, поскольку находится под влиянием радикалов, подчеркнул Мизинцев. По его словам, налицо "признаки неконтролируемой агонии" со стороны участников националистических батальонов Украины. Так, зафиксированы многочисленные факты, когда боевики нацбатов расстреливали мирных граждан, обвиняя их в пособничестве России. В Мариуполе националисты разместили опорный пункт с тяжелым вооружением и группой снайперов на крыше здания школы. Радикалы удерживают 1 634 – иностранцев в заложниках, в качестве "живого щита".

По данным Мизинцева, из зон проведения специальной военной операции на Украине уже эвакуированы более 168 тысяч человек, в том числе 43 469 детей. На Украину доставлено 882 тонны гуманитарного груза, проведено 110 гуманитарных акций, пишет ТАСС.