Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Европейцы скупают йод

Через сутки после старта истерики по поводу Запорожской АЭС, которую подхватили все западные СМИ, в аптеках Европы разбирают йод.

Зеленскому показалось, что ситуация вокруг Запорожской АЭС позволит ему втянуть НАТО в конфликт. Провокацию приурочили к саммиту НАТО. Но Альянс пока на такую "разводку" не купился. Однако Зеленский пробует продолжать.

Спустя всего сутки со старта истерики по поводу Запорожской АЭС, которую подхватили все западные СМИ, в аптеках Европы разбирают йод. В Хорватии, например, фармацевты на спросе уже готовы заработать – завод в Сплите наращивает мощности.

"Мы решили сделать запас в 50 000 тысяч доз дополнительно, потому что спрос растет и у нас, и в соседних странах", – рассказал Ловре Зекан, специалист лаборатории по тестированию и контролю за лекарствами.

То же самое в Финляндии и даже далеких Бельгии, Британии – тут пресса нагнетает особенно усердно – и Франции: парижане часами ищут препарат от радиации, который вообще не стоит пить просто так, на всякий случай.

В риторике того, кто все это начал, теперь никаких просьб – западным партнерам президент Зеленский начал угрожать. "НАТО намеренно приняло решение не закрывать небо над Украиной. О чем вы думали на том саммите?! Все люди, которые погибнут с этого дня, также погибнут из-за вас. Из-за вашей слабости! Все, на что способно НАТО сегодня, – это предоставить 50 тонн дизтоплива для Украины. Наверное, для того, чтобы мы могли сжечь Будапештский меморандум, чтобы он лучше горел", – заявил Зеленский.

В одном абзаце тут и цель, и средства. Чтобы убрать российские самолеты с неба, глава Украины готов развязать глобальную войну, в том числе ядерную.

"Единственный способ ввести беспилотную зону – это отправить авиацию НАТО, истребители в воздушное пространство Украины. А потом пришлось бы в этой зоне сбивать российские самолеты. Мы понимаем отчаянный призыв украинцев, но мы также считаем, что если мы пойдем Зеленскому навстречу, то дело закончится полномасштабной войной в Европе", – подчеркнул Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО.

Спровоцировать взаимное гарантированное уничтожение официальный Киев готов и самостоятельно, ведь о разрыве Будапештского меморандума Зеленский за месяц второй раз говорит, что, впрочем, не мешает его же министру иностранных дел Кулебе заявлять, что восстановление ядерного арсенала – это "циничная и наглая ложь России".

Другие цитаты сегодня напомнила коллегам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: "Ядерное разоружение было нашей исторической ошибкой"; "Если бы мы были ядерной державой, с нами бы все говорили по-другому, договаривались бы по-другому"; "Украина будет иметь право считать, что Будапештский меморандум не работает и все пакетные решения 1994 года подвергнуты сомнению".

До этого о том же говорили депутаты партии "Удар", экс-министр обороны Гелетей. Впрочем, разыгрывать ядерную карту на Украине начали еще раньше. Вот кадры восьмилетней давности, когда бойцы "Правого сектора" (запрещена в РФ) пытались захватить все ту же Запорожскую АЭС. И едва ли кто-то из обладателей черно-красных балакав хоть что-нибудь понимал в безопасности таких объектов.

"Хочу напомнить, что в 2014 году украинские националисты уже пытались дестабилизировать ситуацию на Запорожской атомной электростанции и в городе Энергодар. Западные государства тогда проигнорировали тот вопиющий случай", – сказал постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Зато прошлой ночью – пожар в бытовой постройке, и весь мир, по словам заинтересованных лиц, был в шаге от уничтожения.

"По милости Божьей прошлой ночью мир едва избежал ядерной катастрофы", – считает Линда Томас-Гринфилд, посол США в ООН.

На Запорожской станции работает ВВЭР-1000 – реактор третьего поколения с аварийной системой отключения, резервным питанием и десятками метров железобетона вокруг, то есть стрелять по нему просто бесполезно. Все самое опасное можно сделать изнутри. Так, например, принудительный перевод станции на топливо Westinghous обернулся ремонтом на 175 миллионов долларов. А ведь денег и на плановое обслуживание у Украины нет.

"Ресурс, например, Ровенской АЭС продлевался, хотя энергоблоки надо было выводить из эксплуатации, начиная с 2010 года. За последние годы там было несколько аварий, например, была авария на Хмельницкой атомной электростанции", – сказал Александр Фролов, заместитель директора Института национальной энергетики.

Почти все реакторы на Украине – 70-80-х годов. И все же атомная отрасль – под жестким контролем на международном уровне. Только потому, наверное, до сих пор не рухнула. В ней еще работают заводы ядерного цикла, месторождение и обогатительный комбинат в Желтых Водах под Днепром.

"Даже на этих водно-водяных реакторах возможно наработать делящиеся материалы, в частности, уран-233. Загрузить туда торий – это моноцитовый песок, он под Мариуполем в больших количествах на пляжах есть", – рассказал Алексей Анпилогов, эксперт по ядерной энергетике.

И вот тут важны акценты. Советское наследие мирного атома, которым сегодня пугают полмира, абсолютно безопасно. Угрозы разорвать Будапештский меморандум, которые на Западе не замечают, – совсем другое дело. Об этом ведь еще шесть лет назад говорил тот, кто меморандум подписал.

"Мы с ядерным оружием, не имея вот этих систем управления, испытания, воспроизводства и так далее, были бы похожи на обезьяну, которая держит в руках гранату и зажала чеку. Ей сказали: не отпускать. Она держит. А потом ей надоело, и она отпустила. Взрыв. Нельзя шутить с ядерным оружием", – заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук.