Тема:

Ситуация на Украине 41 минута назад

Провокация на ЗАЭС: Киев хотел использовать мирный атом в военных целях

На кадрах с камер наблюдения все наглядно: ни танков из обращения Зеленского, ни бомбежек, лишь трассеры и две осветительные ракеты. И если чем стреляли, понятно по видео, то кто это делал, – подсказывает логика. Российские войска, по сообщению Минобороны, заняли Запорожской АЭС еще 28 февраля. То есть, если верить украинским властям, этой ночью "стреляли сами в себя".

Российские военные 4 марта взяли под охрану территорию Запорожской атомной станции. После ночной провокации украинской диверсионной группы, которая пыталась атаковать опасный объект, истерика, раздутая в западных СМИ, не подтвердилась: признать отсутствие каких-либо повреждений и радиоактивной утечки пришлось даже Пентагону. Ситуация под контролем, заявили и в МАГАТЭ. Удалось предотвратить попытку Киева использовать мирный атом в своих немирных целях.

Своих телезрителей в ночь на пятницу американские телеканалы встретили страшными заголовками: "Атомная станция под атакой", "Взрыв будет в 10 раз хуже Чернобыля". В деталях никто не разбирался, а ведь именно в Чернобыле российские и украинские военные уже несколько дней совместно обеспечивают безопасность. Но теперь кто-то решил, что в прошлый раз все прошло слишком мирно.

"4 марта около двух часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к Запорожской атомной электростанции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы. Ответным огнем российского патруля из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного комплекса были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа совершила поджог учебно-тренировочного корпуса", – пояснил официальный представитель Минобороны России.

О тактических задачах украинских диверсантов со стороны судить трудно, зато цели политиков – как на ладони. Еще ночью, когда никакой достоверной информации с места событий не могло быть в принципе, президент Украины все уже знал.

"Российские войска атаковали Запорожскую атомную станцию, самую большую в Европе! Она одна – как шесть Чернобыльских! Российские танкисты знали, что они обстреливают! Это ядерный терроризм!" – безапелляционно заявляет шестой президент Украины Владимир Зеленский.

В интернете экспертов оказалось еще больше: подключиться решил и пресс-секретарь станции, по версии которого, на ней "разбомбили все, включая энергоблоки". Яркие высказывания тут же перекачивает в заголовки западных СМИ. Директор станции Игорь Мурашов даже уверял, что к месту не пускают пожарных. А вот уже через пару часов "пожар потушен, жертв нет".

"Все системы безопасности шести реакторов на станции вообще не пострадали, не было выброса радиоактивного материала. Важно, что системы мониторинга радиационной обстановки полностью функционируют", – подтверждает генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Повышение радиации было бы в данном случае странным, если учесть, что пострадал лишь тренировочный центр. До ближайшего энергоблока там должна была сгореть еще столовая и администрация.

"По всем современным требованиям, атомные станции, реакторные здания атомных станций должны выдерживать падение самолета. Сам реактор, реакторная установка и топливо в нем – они находятся внутри бетонного здания, бетонного контейнмента, который рассчитан на такие серьезные внешние воздействия", – поясняет директор АНО "АтомИнфо-Центр" Александр Уваров.

А уже утром о том, как все было, рассказал мэр Энергодара.

"Жертв и раненых среди мирного населения нет. На станции штатно работает четвертый энергоблок. Выстрелов по жилым кварталам не было. Призываю жителей не провоцировать военных вооруженных сил России", – попросил мэр Энергодара Дмитрий Орлов.

На кадрах с камер наблюдения все наглядно: ни танков из обращения Зеленского, ни бомбежек, лишь трассеры и две осветительные ракеты. И если чем стреляли, понятно по видео, то кто это делал, – подсказывает логика. Российские войска, по сообщению Минобороны, заняли АЭС еще 28 февраля. То есть, если верить украинским властям, этой ночью "стреляли сами в себя".

"Охранявшие электростанцию военнослужащие украинской нацгвардии еще до прихода российских подразделений покинули объект и скрылись. В течение пяти прошедших дней персонал Запорожской АЭС продолжал плановую работу. Целью провокации киевского режима на атомном объекте является попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения, – посчитал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. – Все это свидетельствует о преступном замысле киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников".

Официальному представителю одной из сторон на Западе, конечно, не поверят. Но есть человек, который все видел изнутри. Интервью украинского пограничника о планах нацбатальонов на Запорожскую АЭС опубликовал телеканал "Звезда".

"Они могли просто взорвать ее за собой", – рассказывает сотрудник погранслужбы Украины Александр Диденко.

"Атомную станцию?" – уточняют у него.

"Эту атомную станцию, да. Нанести вред мирным жителям, чтобы потом сказали, что это сделала русская армия", – уверяет украинский пограничник.

Едва ли об этом в телефонных разговорах спросили Зеленского Джо Байден, Борис Джонсон, Олаф Шольц, Анджей Дуда или глава Евросовета Шарль Мишель – со всеми президент Украины успел связаться. Цель – не секрет: бесполетная зона, в создании которой Киеву уже отказывали и в Вашингтоне, и в НАТО. И тут чем страшнее повод, тем лучше.

"Премьер-министр [Борис Джонсон] заявил, что в ближайшие часы будет добиваться экстренного заседания Совбеза ООН", – заявляют британские журналисты.

Запорожская станция – крупнейшая в Европе: шесть энергоблоков по 1000 МВт каждый. Но кроме нее есть еще четыре рабочих АЭС и Чернобыль с могильником отработанного топлива. А в Киеве и Харькове работают два исследовательских реактора. Извне сломать все это практически невозможно. А вот изнутри – гораздо проще. Например, оставить без охлаждения, как это получилось в Фукусиме.

"На Украине есть два таких реактора фукусимского типа – они без термооболочек. Это первые два реактора на Ровенской станции. Я сейчас подчеркиваю, что они находятся либо под контролем Киева, либо вообще без контроля. Стоп-линии нет! Вспомним, как, если я не ошибаюсь, батальон "Айдар" просто заминировал тепловую станцию в городе Счастье", – поясняет эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов.

Добиваться своего от западных покровителей Зеленскому и сотоварищи на фоне общей паники, конечно, будет проще. Особенно если на том конце провода очень хотят ему поверить.