Тема:

Ситуация на Украине 57 минут назад

Нарышкин: Украина работала над созданием ядерного оружия

Глава Службы внешней разведки сообщил, что Украина разрабатывала ядерное оружие. США это было известно, и они помогали Киеву.

Украина разрабатывала ядерное оружие, об этом заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. По словам Нарышкина, потенциал для этого у Украины сохранился еще со времен СССР.

"По данным российского министерства обороны, Украина сохранила технический потенциал по созданию ядерного оружия и эти возможности у нее гораздо выше, чем у Ирана или Северной Кореи. Более того, по поступающим в СВР разведданным, работы на этом направлении на Украине велись", – говорится в заявлении Нарышкина на сайте СВР.

О работе Украины над созданием ядерного оружия было известно не только России, но и США и штаты поддерживали Киев в этом.

"При этом они не только не препятствовали реализации указанных планов, но и были готовы, что называется, подставить украинцам плечо, очевидно, рассчитывая, что украинские ракеты с ядерными боеголовками обратятся отнюдь не на запад, а на восток", – отметил Нарышкин.

Ранее Нарышкин заявлял, что спецоперация, которую начала Россия на Украине, предотвратит военный конфликт в Европе. По его словам, Украина это "занесенный над нами кинжал в руках Вашингтона".