Тема:

Ситуация на Украине 41 минута назад

Вместо переговоров с Москвой Киев обратился в Гаагу


EPA

Украина направила официальный иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге. Между тем российская делегация ждет украинскую сторону в белорусском Гомеле для переговоров по урегулированию конфликта.

Киев направил официальный иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге, сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Twitter.

Между тем 27 февраля в белорусский город Гомель для переговоров с украинской стороной прибыла делегация России. В ее состав входят представители российского МИД, Минобороны, администрации президента и других ведомств. Однако Зеленский заявил, что площадкой переговоров с Москвой могут быть любые другие города, кроме белорусских.

Комментируя такую позицию украинских властей, заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что это показатель наличия или отсутствия политической воли или желания решать конфликт миром.

"Украина воздерживается от приезда в Гомель. Наверное, это они должны рассказать подробно, потому что мы слышали заявление представителя президента, что он не собирается ехать", – отметил высокопоставленный российский дипломат.

Руденко входит в российскую делегацию, сформированную для переговоров, отмечает РИА Новости.