Тема:

Ситуация на Украине 58 минут назад

Кремль: Киев отказался от переговоров, продвижение войск возобновлено


фото: Russian Look

В Кремле сообщили, что украинская сторона отказалась от переговоров, к которым ранее призвал Москву президент Украины Владимир Зеленский. В этой связи продвижение российских войск на украинской территории возобновлено, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Украина отказалась от переговоров с Россией. Продвижение российских войск по украинской территории решено возобновить, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

"Вчера днем в связи с ожидавшимися переговорами с украинским руководством верховный главнокомандующий и президент России отдал приказ о приостановке продвижения основных сил российских войск", – напомнил Песков в субботу, 26 февраля.

После того, как Киев, ранее просивший сесть за стол переговоров, отказался от этого, наступление российских вооруженных сил продролжилось.

25 февраля Зеленский предложил провести переговоры. В Кремле в ответ сообщили, что готовы направить для этого делегацию в Минск. Вскоре украинская сторона предложила провести встречу в Варшаве, а после перестала выходить на связь.

26 февраля президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Зеленский попросил его передать российскому лидеру Владимиру Путину просьбу о переговорах.

Спецоперация России по защите республик Донбасса и демилитаризации Украины началась 24 февраля. Такое решение Путин принял после того, как Донецкая и Луганская народные республики обратились к Москве за помощью.

В Минобороны России 26 февраля сообщили, что за двое суток, что ведется спецоперация, российские войска уничтожили 821 объект украинской военной инфраструктуры. Помимо этого, стало известно, что российский морской десант высадился в районе украинского населенного пункта Азовское и, совершив марш, вошел в Мелитополь, не встречая сопротивления.